Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Притчи и афоризмы.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Гузель Вахабова

Гузель Вахабова

Женщина Сообщения : 222
Рейтинг : 375
Репутация : 67
На форуме с На форуме с : 2010-12-04
Откуда : Казахстан, Костанайский строительный колледж


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Вт 22 Мар 2011, 11:09

1
Первое сообщение в теме :

Способности начальника оцениваются по его способности оценить способности своих подчиненных.
Роберт Лембке
***
Каждый начальник занимает свое пустое место
***
Ни один шеф не станет держать сотрудника, который никогда не ошибается
«Первая ловушка гения»
***
Если начальник споткнется, он налетает на подчиненных
Роберт Карпач
***

Лишь начальникам кажется, будто женщины способны нести только ответственность.
***
Всегда храни верность своему начальнику – следующий может быть еще хуже
Э. Маккензи
***
Начальники бывают трех видов: те. кто делает дело, те, кто смотрит, как делаются дела, и те, кто спрашивает: "Что происходит?"
Американское изречение
***
Если сегодняшний гоpоскоп сулит вам новые сексуальные ощущения, не обольщайтесь - возможно, вас вызовет к себе начальник...
***
Не спорь с начальником, денег не будет!
***
Начальник - это человек, который приходит на службу поздно, когда ты приходишь рано, и появляется чуть свет, когда ты опаздываешь
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Rerf

Rerf

Женщина Имя : R
Отчество : R
Сообщения : 286
Рейтинг : 321
Репутация : 32
На форуме с На форуме с : 2011-08-20
Откуда : Регион за МКАД


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Ср 30 Май 2012, 23:56

26
Не о начальниках, но их тоже характеризует:
"Подчинённный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и слегка придурковатый. Дабы разумением своим не вводить в смущение начальника"
Пётр I
Так наши начальники и хотят нас видеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Валентина2609

Валентина2609

Женщина Имя : Валентина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 334
Рейтинг : 408
Репутация : 20
На форуме с На форуме с : 2011-11-30
Откуда : г. Нефтекумск


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Пт 01 Июн 2012, 20:23

27
Интересные изречения!!!Многие по теме...Быть начальником трудно. не спорю.но некоторые начальники не ко двору...Им бы еще надо подучиться как себя правильно вести с подчиненными Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Ср 11 Июл 2012, 14:24

28
ПЕРВАЯ ПРИТЧА:
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

ВТОРАЯ ПРИТЧА:
У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

Это законы МИРА, в котором мы живем.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Ср 11 Июл 2012, 17:27

29
Татьяна Долгова пишет:

ВТОРАЯ ПРИТЧА:

Ох, как же этот нищий был прав... Сколько раз замечала - агрессию проявляют слабые, неуверенные в себе люди. Унижая других, они самоутверждаются. И, кроме этой агрессии, у них за душой-то ничего и нет. Пустота, которую нечем заполнить.
И продолжая тему, вспомнила:

Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями - все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость сотворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо... а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал:
- Наконец-то я достал его!!!
Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит:
- Кто чем богат, тот тем и делится!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Ср 11 Июл 2012, 17:32

30
Кто чем богат, тот тем и делится!
К этому же:
Двое смотрят вниз. Один видит лужу, другой звёзды в ней. Каждому своё.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Чт 12 Июл 2012, 16:41

31
Волшебная копейка

Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит. «Что же, - подумал он, — и копейка - деньги!» Взял ее и положил в кошель.
И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!»
Только подумал так, чувствует - кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там — тысяча рублей. «Странное дело! — подивился паренек. - Была одна копейка, а теперь - тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей.!»
Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! «Чудеса! - обрадовался счастливчик, - А что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!» Быстро раскрыл кошель, - и точно: лежат сто тысяч рублей!
Тут его раздумье взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие...»
И вдруг чувствует, что кошель-то стал легким-прелегким! Испугался, раскрыл его, глядь — а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
zulfira71

zulfira71

Женщина Имя : Зульфира
Отчество : Аминовна
Сообщения : 536
Рейтинг : 650
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-04-04
Откуда : Астраханская обл. г.Астрахань


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Чт 12 Июл 2012, 17:45

32
А я вспомнила историю из своей юности. Все наверное помнят автобусы, в которые надо было пропихиваться, чтобы доехать, стоять на одной ноге, ощущая дыхание рядом стоящих людей. Однажды я оказалась в неприятной ситуации: женщина так громко ругалась с кондуктором, кто-то успокаивал женщину, кто-то пытался перекричать ее и кондуктора. А я вдруг так спокойно и вежливо попросила не ругаться, не помню уже что говорила. Наступила тишина, я думала все, теперь на меня накинуться. Но нет- все вдруг перестали ругаться, стали вмиг взаимно вежливыми. Вот я с тех пор стараюсь не вмешиваться в ругань. А если приходиться что-то доказывать, то только спокойно и вежливо. Потому что агрессивное поведение вызывает ответную реакцию. И говорят есть энергетические вампиры, которым нужна такая подпитка - агрессией.

Притча о доброте и вежливости


Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
— Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь...
И тогда Учитель взял его в ученики.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Чт 12 Июл 2012, 20:36

33
Сколько мудрости!!!

Современная притча

Одна семейная пара переехала жить на новую квартиру. Утром жена, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить бельё.
— Посмотри, какое у неё грязное бельё, — сказала она своему мужу.
Однако тот читал газету и не обратил на жену никакого внимания.
— Наверно, у неё плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы её научить!
И так всякий раз, когда соседка вывешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро она посмотрела в окно и вскрикнула:
— О! Сегодня бельё чистое. Наверное, соседка, наконец-то, научилась стирать!
— Да нет, — ответил муж, — просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
cherepashka

cherepashka

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1679
Рейтинг : 1817
Репутация : 122
На форуме с На форуме с : 2011-10-20
Откуда : Тверь


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Пт 13 Июл 2012, 01:06

34
" Нельзя научить всему"

У одного известного мастера по борьбе было много учеников. Старший из них обучался долгие годы и тренировался с прилежанием. Однажды он обратился к мастеру:
- Скажите, есть ли еще что-нибудь, чему вы меня не научили?
- Я научил тебя всему, что знал. Ты усвоил все приемы борьбы, известные мне.
От этих слов молодой борец преисполнился гордости и объявил всем и всюду, что теперь он лучший борец в стране и мог бы победить даже своего знаменитого учителя. Сотни людей пришли посмотреть на этот поединок.
После ровной и спокойной борьбы мастер вдруг неожиданным приемом положил ученика на обе лопатки.
- Странно, - сказал побежденный, переводя дыхание, - я научился всему, что вы знали, но вы одолели меня неизвестным приемом.
- Друг мой, я действительно научил тебя всему, что знал, - ответил мастер, - но этот прием родился только сейчас, в процессе борьбы. Это импровизация!
- Но этому вы меня не учили, - сказал ученик.
- Этому я не могу тебя научить, этому ты должен учиться сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Пт 13 Июл 2012, 08:56

35
Не забывайте РОДИТЕЛЕЙ!

Классная притча! Волшебная копейка
Хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Пт 03 Авг 2012, 18:31

36
Мудрые притчи, от которых жизнь становится лучше

- Я работаю с утра до вечера!
- А когда же вы думаете?
(Диалог между молодым физиком и гениальным Резерфордом)

---- Тактика---

Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец.

Их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.

В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.

В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.

В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.

И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу. Когда раздался сигнал об скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.

Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.
- Как это получилось? – спросил он норвежца. – Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.

- На самом деле все очень просто, – прямо ответил норвежец. – Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор. Аплодисменты
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Сб 04 Авг 2012, 07:01

37
Юноша пришёл к Мудрецу с просьбой принять его в ученики.
— Умеешь ли ты лгать? — спросил Мудрец.
— Нет.
— А воровать?
— Нет.
— А убивать?
— Нет…
— Так иди и познай всё это, — воскликнул Мудрец, — а познав, не делай!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Сб 04 Авг 2012, 07:02

38
Однажды ученик спросил учителя:
— Скажи мне, что такое свобода?
— Какая свобода? — спросил его учитель. — Первая свобода — это глупость. Она подобна коню, который с громким ржаньем сбрасывает седока. Но тем крепче хватку он потом почувствует. Вторая свобода — это раскаяние. Оно подобно штурману, который после кораблекрушения остается на обломках, вместо того, чтоб сесть в спасательную шлюпку. Третья свобода — это понимание. Оно приходит после глупости и после раскаяния. Оно подобно былинке, которая, качаясь на ветру, стоит, поскольку уступает там, где слаба.
Ученик спросил:
— И это все?
На что учитель ответил:
— Иные полагают, что сами ищут истину своей души. Но это думает с их помощью и ищет большая душа. Как природа, она может позволить себе огромное число ошибок, ибо она без устали меняет оплошавших игроков на новых. Однако тому, кто позволяет думать ей, она предоставляет иногда определенную свободу действий и, как река пловца, который с течением не спорит, выносит всеми силами на берег.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Вт 14 Авг 2012, 21:13

39
Оскорбление

Притча от Владимира Танцюры

Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.
— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.
— Как же не мог, если оскорбил! — удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
— Возьми, это тебе обязательно поможет.
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое.
— Что это значит? — возмутился прохожий.
— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.
И, обратившись к Ученику, сказал:
— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!
— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.
— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Юлия Геллер

Юлия Геллер

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Александровна
Сообщения : 466
Рейтинг : 561
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2012-02-05
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Вт 14 Авг 2012, 23:05

40
Отличная история! На самом деле про совершенный и несовершенный вид глагола. Мне нравятся такие)))


И еще очень про грязное окно понравилось)))
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Ср 15 Авг 2012, 10:18

41
Всем огромный привет! Настроения!
Валентина Николаевна! Я с Вами согласен...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Ср 15 Авг 2012, 13:33

42
Современная притча

Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был убийцей.
Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:
— Как получилось, что вы стали преступником?
— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?
В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:
— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?
— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Вс 26 Авг 2012, 20:12

43
Однажды слепой человек сидел на ступеньках здания со шляпой возле ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите». Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в шляпе. Он бросил туда пару монет, без разрешения написал новые слова на табличке, оставил ее слепому человеку и ушел. К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал на ней немного по-другому». Человек улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке гласила: «Сейчас осень, но я не могу ее увидеть».

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Autumn-wallpaper1
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
avtoман

avtoман

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Николаевич
Сообщения : 103
Рейтинг : 134
Репутация : 29
На форуме с На форуме с : 2012-02-20
Откуда : Донецк

http://autoeco.info/

Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Чт 30 Авг 2012, 22:52

44
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Л.И.З.

Л.И.З.

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Ивановна
Сообщения : 785
Рейтинг : 1149
Репутация : 283
На форуме с На форуме с : 2012-07-04
Откуда : Каменск-Шахтинский

http://nsportal.ru/zemcova-lyudmila

Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Ср 19 Сен 2012, 18:15

45
притча о любви цветка и ветра


https://www.youtube.com/watch?v=xnEcXoANr_w&feature=related
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Л.И.З.

Л.И.З.

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Ивановна
Сообщения : 785
Рейтинг : 1149
Репутация : 283
На форуме с На форуме с : 2012-07-04
Откуда : Каменск-Шахтинский

http://nsportal.ru/zemcova-lyudmila

Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Ср 19 Сен 2012, 18:27

46
притча "Утес и Волна" (сделана мной)

[url=
Uploaded with ImageShack.us][/url]
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Ср 19 Сен 2012, 20:04

47
Людмила Ивановна, Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты

Притчи и афоризмы. - Страница 2 491346912
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Чт 20 Сен 2012, 15:34

48
Современная притча

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Чт 20 Сен 2012, 15:35

49
Когда женщина — королева


Современная притча

Преследуя на охоте оленя, король заехал в чащу. Свита осталась далеко позади, а олень исчез. К счастью, поблизости горел огонёк. Это был дом лесника. Король подъехал, спешился и вошёл в дом. Жена лесника поклонилась и предложила:
— Проходите к огню, передохните, пока муж не вернётся.
Король с удивлением спросил:
— Вы не узнали меня? Я король, и попал к вам потому, что заблудился.
— Мы любому гостю рады, — не смутившись, ответила жена лесника. — Скоро придёт муж, и я угощу вас ужином.
Тут в дом вошёл лесник. Увидев короля, он склонился до пола и произнёс:
— Для меня огромная честь, Ваше Величество, видеть вас в своём доме. Надеюсь, вы разрешите угостить вас и проводить во дворец.
— Ты умеешь беседовать с королём, а жена твоя держится словно королева, — заметил король.
— Для меня она и вправду королева, красавица и умница. Лучше неё нет на свете, — улыбаясь, ответил лесник.
Во дворце король со смехом рассказал об этом эпизоде своей жене:
— Оказывается, ты не одна королева в стране, вторая живёт в лесной хижине.
— Обращайся с женщиной как с королевой, и она станет королевой, потому что в каждой женщине скрыта королева, — задумчиво ответила жена короля.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Л.И.З.

Л.И.З.

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Ивановна
Сообщения : 785
Рейтинг : 1149
Репутация : 283
На форуме с На форуме с : 2012-07-04
Откуда : Каменск-Шахтинский

http://nsportal.ru/zemcova-lyudmila

Поделиться ссылкой

Притчи и афоризмы. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и афоризмы.   Притчи и афоризмы. - Страница 2 Contro11Чт 20 Сен 2012, 19:33

50
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.
Первая сказала: - Я СПОКОЙСТВИЕ к сожалению,
люди не умеют меня сохранить
Думаю, мне не остается ничего другого, как погаснуть!
И огонек этой свечи погас.
Вторая сказала: - Я ВЕРА к сожалению, я никому не
нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет
смысла мне гореть дальше
Едва она произнесла это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
- Я ЛЮБОВЬ у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят
меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые их
любят больше всего - своих близких.
И эта свеча угасла.
Вдруг... в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие
свечки. Испугавшись он закричал: - ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!
ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ
Произнеся это, он заплакал.
Взволнованная четвертая свеча сказала: - НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ: Я - НАДЕЖДА.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Притчи и афоризмы.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Латинские афоризмы
» Афоризмы Гудмунда Хернеса
Страница 2 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Разговоры обо всем-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна