Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Ср 12 Сен 2012, 21:03

1
Первое сообщение в теме :

Итоги конкурса "Моя педагогическая философия"
В конкурсе приняли участие 66 человек, для нашего сайта это рекордное значение.
Администрация сайта и эксперты конкурса благодарят участников за интересные эссе и поздравляют победителей!
Цветы

1. Пац Татьяна Сергеевна: 13,7
2. Меркулова Татьяна Дмитриевна: 13,3
3. Бахвалова Наталья Николаевна:14,7
4. Тимофеева Евгения Витальевна: 17,3 -2место
5. Мальцева Елена Евгеньевна: 13,7
6. Волкова Марина Эдуардовна: 16,3
7. Пашутина Анна Валерьевна: 15,3
8. Новикова Светлана Николаевна:14,0
9. Герман Татьяна Николаевна: 17,0-3 место
10. Шеина Галина Петровна: 13,0
11. Девятьярова Марина Владимировна: 13,3
12. Лихачева Алевтина Петровна: 12,7
13. Шаронова Надежда Евгеньевна: 15,3
14. Семенихина Татьяна Викторовна: 14,3
15. Лосева Ирина Николаевна: 14,3
16. Чулкина Елена Викторовна: 14,5
17. Граничикова Ольга Петровна: 17,3 -2 место
18. Беляева Марина Валерьевна: 15.7
19. Аникина Светлана Алексеевна: 14,7
20. Разумовская Людмила Валерьевна: 16,7
21. Бабич Вера Николаевна: 13,7
22. Колкова Елена Геннадьевна: 15,5
23. Шарапова Юлия Владимировна: 14,3
24. Стерлядева Марина Владимирона: 16,3
25. Вяльшина Вера Константиновна: 18,0 - 1место
26. Беляев Олег Юрьевич:12,7
27. Галимова Алия Талгатовна: 12.3
28. Евдокимова Наталья Владимировна: 14,5
29. Ли-ю-кун Наталья Васильевна: 18,0 - 1место
30. Орлова Ольга Сергеевна: 12,5
31. Васянович Марина Александровна: 12,7
32. Чистякова Ольга Александровна: 13,0
33. Фатхиева Ирина Муддорисовна:12,7
34. Медная Наталья Викторовна: 12,3
35. Голубева Екатерина Андреевна: 15,6
36. Самсонова Надежда Алексеевна: 14,7
37. Мергенова Румия Закариевна: 12,0
38. Наумова Нина Артуровна: 14,5
39. Карасева Наталья Михайловна:16,5
40. Зайкина Эльза Гаязовна: 16,7
41. Помыткина Лариса Валентиновна: 17,0 - 3 место
42. Шаршапина Елена Александровна: 14,7
43. Глухова Ирина Владимировна: 12,4
44. Копылова Елена Вячеславовна: 16,2
45. Белоногова Наталья Ивановна: 15,0
46. Хренникова Татьяна Григорьевна: 13,8
47. Кунакова Алена Ивановна: 12,0
48. Сергеева Александра Олеговна: 14,5
49. Кайль Наталья Александровна:15,0
50. Сидоркина Лариса Александровна: 12,3
51. Килипова Лидия Батнасуновна: 11,7
52. Летина Юлия Сергеевна: 12,0
53. Голузо Лилия Васильевна: 13,3
54. Шилова Екатерина Яковлевна: 15,7
55. Шишова Светлана Владимировна: 11,0
56. Калита Виктория Владимировна: 15,3
57. Бакалова Любовь Владимировна: 14,0
58. Кожевникова Екатерина Викторовна: 12,7
59. Калинкина Светлана Селиверстовна: 12,0
60. Маркович Галина Анатольевна:11,7
61. Очирова Елена Викторовна: 16,7
62. Джумашева Эльвира Ануваровна: 17,3 - 2 место
63. Демидова Ольга Александровна: 14,0
64. Сашнева Ольга Александровна: 16,2
65. Крюкова Наталья Алексеевна:14,7
66. Кривонос Галина Степановна:14,0

Дипломы победителей

147Помыткина.png

141Вяльшина.png

142Ли-ю-кун.png

145Тимофеева.png

146Герман.png

144Джумашева.png

143Граничникова.png

Остальные участники могут заказать сертификат пройдя по этой ссылке и заполнив форму заказа https://profobrazovanie.forum.st/h12-page



Моя педагогическая философия" 12-конкурс.
Работы будут приниматься до 10 ноября 2012г

Правила публикации эссе.

1. Каждый участник пишет в этой теме; Эссе: " Моя педагогическая философия"
Прим.(«Эссе(фр.essai) - небольшое прозаическое произведение в виде рассуждения
непринужденной формы и стиля по какому-либо вопросу».)

2. Объем эссе не ограничивается. Можно прикреплять фотографии.

3. Оценку эссе будут проводить эксперты нашего сообщества.

Эксперты:

Любовь Леонидовна Лаврушина преподаватель биологии, экологии ГОУ СПО Чайковский медицинский колледж Пермский край

Наталья Алексеевна Лапочук преподаватель физической культуры ГВНЗ ПГТУ Мариупольский машиностроительный колледж Украина

Ирина Александровна Соломахина преподаватель иностранного языка ГОБУ СПО ВО "Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники" Воронежская область

Анжелика Викторовна Шарина заместитель директора по учебной работе ГБОУ СПО "Арзамасский коммерческо-технический техникум" Нижегородская область

4. Критерии оценки.

1. Творческий подход к написанию эссе, оригинальность содержания - 5 баллов
2. Эмоциональность, образность высказывания - 5 баллов
3. Краткость, логичность, доступность изложения - 5 баллов
4. Аргументированность, полнота раскрытия темы -5 баллов

Итого: максимум 20 баллов.

5. Итоги конкурса.

По итогам конкурса будут определены три призовых места.

6. Награждение участников.

По итогам оценки экспертов будут определены три призовых места.
Участники занявшие призовые места будут награждены дипломами конкурса которые им будут высланы на электронный адрес указанный при регистрации бесплатно.

Участники опубликовавшие свое эссе могут заказать Сертификат участника на этой страничке https://profobrazovanie.forum.st/h12-page


7. В конце публикации дайте свои данные; Фамилию,имя,отчество. Полное название учебного заведения.

Жмите "Ответить" и размешайте свое эссе в этой теме.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Татьяна_Семенихина

Татьяна_Семенихина

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Викторовна
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-09-28
Откуда : Усть-Абакан


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Пт 28 Сен 2012, 09:16

26
Эссе: моя педагогическая философия
Человек подобен виолончели: она не играет,
если до нее не дотрагивается смычок артиста.
М. Горький

За годы работы в училище у меня сложилась своя педагогическая философия, которая выработана мною в процессе педагогического становления. Только гармония всех аспектов моей деятельности, всех моментов сложного и многообразного по форме педагогического труда способна сделать счастливыми моих обучающихся, а значит, и меня. Я нахожу подтверждение своим мыслям в словах педагогики. Василий Великий, один из основоположников учения христианской церкви, писал: «Насильное обучение не может быть твердым, но то, что с радостью и весельем входит, крепко западает в души внимающим».
Каждый ребенок уникален и неповторим. В реальной жизни мы никогда не отыщем и одной пары совершенно одинаковых между собою детей. Всякая типологизация и всякое усреднение может быть использовано только абстрактно, отвлеченно от реальности, единственно с целью научного обобщения. В личностно-ориентированном подходе, наблюдаем отражение одного из пунктов моей педагогической философии:
- результат учебной деятельности - есть изменение обучающегося, т.е. тот опыт и те умения, которые дает учитель - ученик преломляет через себя, через свою индивидуальность. А это значит, что среди обучающихся в группе нет и быть не может двух обучающихся, с совершенно одинаковыми знаниями об одном и том же предмете.
Я понимаю. Что в училище сегодня живётся трудно.
В Концепции модернизации российского образования и государственной программе "Развитие воспитания детей в РФ ." четко сформулированы требования к современной школе и обоснован социальный заказ. Современному обществу нужны образованные, нравственные, творческие люди, которые обладают нестандартным взглядом на проблемы, владеют навыками исследовательской работы, могут самостоятельно принимать решения. Другими словами, сегодня ждут не "нашпигованных" знаниями выпускников, а людей способных на протяжении всей жизни добывать и применять новые знания, следовательно, быть профессионально и социально мобильными.
Основная моя задача обучения в училище - обеспечить прочное и сознательное овладение обучающимися системой знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности, достаточных для изучения смежных дисциплин и продолжения образования. На каждом уроке я реализую принцип минимакса, который позволяет построить индивидуальную образовательную траекторию для каждого обучающегося и проявить свою индивидуальность и принцип комфортности в обучении.
Мастер производственного обучения как и учитель - это, безусловно, всесторонне развитый и образованный человек. В моем представлении, 21 век отличается от других столетий своей информативностью и множеством способов передачи и получения информации. Поэтому педагог нового столетия должен быть готов к любому общению. Современный урок невозможно было бы представить и без новых ТСО. И ведущим среди них уже стал компьютер. На своих уроках использую компьютерные технологии, потому что современные ИКТ позволяют наиболее эффективно использовать разнообразную наглядность на уроках, зрительное восприятие легче, кроме этого формируются навыки и умения информационно-поисковой деятельности. Их использование возможно благодаря тому, что обучающейся учится лучше и научится большему, когда он изучает то, что соответствует его интересам и потребностям (согласно личностно- ориентированному подходу), а это дети 21 века. поэтому они нуждаются в высоких технологиях.
12 лет назад я переступила порог нашего училища и с тех пор так и не смогла оставить эти стены, которые стали для меня вторым домом. Сама себе задаю вопрос: "А что меня здесь держит? Что является стимулом в работе? Любовь к детям? Любовь детей ко мне?" Да, безусловно! Но в первую очередь - ощущение того, что я нужна этим детям, что я интересна им как личность. Совершенно уверена, что любовь и уважение учеников нельзя заслужить, вооружившись современными методиками, новыми технологиями, концепциями. Нужен ещё и нелёгкий труд души. Главное -научиться видеть и ценить в ребёнке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности и понять, что ребёнок - человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства.
Доброта, милосердие, честность, порядочность, любовь к Родине - вот те качества, которые я стараюсь воспитать в своих детях.
Что бы я хотела видеть в своих учениках? Свободное мышление, толерантность, умение конструктивно решать проблемы, способность к самовыражению и еще много других очень важных качеств. Главное - чтобы каждый из них стал яркой индивидуальностью, стал личностью.
Моя цель - увидеть, разглядеть, не пропустить в ребёнке всё лучшее, что в нём есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества, идущего из самой глубины души его.
Так и в личностно-ориентированной системе образования индивидуальный подход к каждому ребенку является не просто декларацией, благим пожеланием, а реально действующим принципом построения всей образовательной среды, практическая реализация которого обусловлена целями и методами обучения и воспитания. Индивидуальный подход в личностно-ориентированном образовании строится на основе индивидуальной избирательности и личной активности каждого обучающегося.
Личностно-ориентированный подход в полной мере отражает те принципы, которые я закладываю в свою педагогическую философию. Он позволяет эффективно раскрывать и развивать индивидуальность обучающихся, строить процесс обучения на основе их индивидуальной избирательности и личной активности. Кроме того, этот способ позволяет наблюдать динамику изменения индивидуальной траектории учения каждого ребенка в соответствии с его ростом и развитием - повышением его социально-эмоционального и познавательного уровня; переменами в избирательности к типу, виду и форме учебного материала; изменением индивидуальных интересов и образовательных потребностей.
- индивидуальный подход в личностно-ориентированном образовании строится на основе индивидуальной избирательности и личной активности каждого обучающегося.
Задачи, которые я выделила из личностно-ориентированного подхода, дополнив их той системой знаний, которую я накопила за годы обучения в училище. Их я стараюсь решать каждый день:
- научить обучающихся быть независимыми. Чем больше мы для них делаем, тем меньше они учатся делать для себя сами;
- необходимо воодушевлять обучающихся максимально быть самими собой, ободрять каждого, чтобы он гордился своими
достижениями;
- создать условия для выбора каждым обучающимся своего собственного образовательного маршрута, развития обучающегося в соответствии с его индивидуальными особенностями;
- убедить обучающегося в том, что он кладезь возможностей, заставить его поверить в себя, в свои силы, предоставить возможность получать удовольствие и радость от результатов своего труда;
- моя практическая задача - привести роман обучающегося с учебой к счастливому продолжению;
- подготовить выпускников, обладающих глубокими знаниями, широким кругозором и умением сориентироваться в современном обществе.
"Урок окончен", - говорю я обучающимся, но каждый раз знаю, что урок мой будет продолжаться. И продолжать его будет сама жизнь. Я всегда думаю о том, сумела ли я открыть для них сложный и многообразный мир симфонии жизни – через "музыку" учебы.
Мне хочется верить и надеяться, что каждый мой урок - это маленький ноктюрн, когда затрагиваются тонкие струны детских душ, и если они звучат, как единая мелодия, значит, жизнь состоялась.

Семенихина Татьяна Викторовна,
мастер п/о
Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия начального профессионального образования "Профессиональное училище №12"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
irishka454

irishka454

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 4
Рейтинг : 8
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-09-19
Откуда : Белгородская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Пт 28 Сен 2012, 14:11

27
Чтобы быть хорошим преподователем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. В. Ключевский.
Каждый из нас в своей жизни сталкивался с выбором профессии. Кто- то видел себя врачом, программистом, бухгалтером, но самое главное - каждый из нас мечтал стать настоящим профессионалом, мастером своего дела. Не так давно проблема выбора профессии стояла и передо мной. Но, если говорить честно, я никогда не мечтала стать врачом или археологом, с самого детства я представляла себя учителем. Мне всегда хотелось учить детей, вызывать у них любовь к знаниям.
Моя детская мечта исполнилась. И сейчас я преподаю русский язык и литературу в техникуме. Всегда девизом моей работы были и остаются слова В. Ключевского: "Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь". Ведь можно быть очень грамотным, начитанным человеком, в совершенстве знать свой предмет, но не находить общего языка с ребятами. И,если ученики не будут любить, в первую очередь, своего преподавателя,то и его уроки для них останутся неинтересными. Идя на каждый урок, я стараюсь сделать так, чтобы ребятам на нём не было скучно.
Часто приходится слышать о том, что профессиия учителя- это неблагодарный труд. Но я категорически не согласна с этим мнением. Ведь мои ученики могут грамотно и красиво излагать свои мысли, любят читать, заучивают стихотворения наизусть, занимают призовые места в различных конкурсах, и, когда я вижу своих выпускников, которые в этой жизни добились успеха, нашли свой жизненный путь, моя душа радуется. Когда ребята благодарят за всё то, что я сделала для них в тот момент, когда они были моими учениками- вот высшая награда для меня. Эти, казалось бы, самые обымые обычные слова, полностью затмевают всё то негативное, что иногда приходится слышать преподавателям в свой адрес.
Наша жизнь не стоит на месте, ежедневно что - то меняется в ней, но, я уверена, что моя любовь к профессии педагога никогда не станет менее сильной, чем сейчас, мне никогда не захочется оставить свою работу или поменять её. Ведь педагог- это звучит гордо! Быть учителем - не просто тяжёлый, крапотливый труд, быть учителем - это состояние души! Нужно любить свою профессиию, своих учеников и только тогда можно добиться успеха и уважения.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Хелен

Хелен

Женщина Имя : Елена
Отчество : Викторовна
Сообщения : 5
Рейтинг : 21
Репутация : 5
На форуме с На форуме с : 2012-09-20
Откуда : Набережные Челны


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Вс 30 Сен 2012, 22:42

28
В одном персидском городе жил бедный портной Хасан.
У него были жена и сын по имени Аладдин.
Когда Аладдину исполнилось десять лет, отец его сказал:
- Пусть мой сын будет портным, как я –
и начал учить Аладдина своему ремеслу.

В знаменитых поэмах древнегреческого певца Гомера «Илиада» и «Одиссея» показывается, что все старики занимались обучением детей, передавая им те знания и умения, которыми владели сами. Так, например, Хирон учил Ахилла средствам залечивать раны. Феникс, который в некоторой степени заменял ему отца, обучал его красноречию.
Я преподаю специальный предмет и преподаю недавно. Мечты быть преподавателем никогда не было, но так сложилась жизнь, и мне это нравиться. Нравиться ажиотаж в начале и в конце учебного года, нравиться непосредственность и некая наивность, даже некоторая растерянность студентов на первом курсе, нравиться наблюдать взросление второго курса, леность третьего и появляющийся профессионализм четвертого курса.
Один классик сказал: "В человеке все должно быть прекрасно..." И этому прекрасному мы, педагоги, помогаем. И в большей степени от нас зависит быть или не быть....
Внимание, понимание, общение с равным, не наравне, а именно с равным. Наш студент должен чувствовать (не видеть, трогать), что нам преподавателям с ним (со студентом) интересно и мы принимаем его. Принимаем с непростым характером, другими взглядами на жизнь, с проблемными ситуациями. Пытаемся в течение обучения найти общий язык, что-то скорректировать в характере, привить навыки, дать знания, чтобы к выпуску студент освоил компетенции.
Философия педагогической деятельности для меня это, прежде всего толерантность по отношению к детям. Да им семнадцать и более лет, но даже в сорок лет студент - это ребенок.
Дать возможность сказать, выслушать его мнение, добиться самостоятельного построения логической цепочки и видеть удовольствие на лице (решил правильно задачи, тесты, получил четыре или пять) для меня -это показатель.
Конечно, у каждого свой опыт работы, свои методические разработки, пережитые ситуации, но мы всегда должны помнить, что жизнь дается один раз, и кто бы не спросил наших детей: "Чем Вы там занимаетесь? Чему Вас обучают?". Ребенок бы ответил:
"Я живу и жизнь моя
Без этих трех безумных лет
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей"

Чулкина Елена Викторовна, преподаватель инфекционных болезней
ГАОУ СПО РТ «Набережночелнинский медицинский колледж»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга_Гран

Ольга_Гран

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Петровна
Сообщения : 1
Рейтинг : 1
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-09-14
Откуда : Хакасия


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Пн 01 Окт 2012, 11:26

29
Эссе: моя педагогическая философия

На дороге стояло старое засохшее дерево.
Однажды ночью мимо него прошел вор и испугался -
ему показалось, что это стоит, поджидая его, стражник.
Прошел влюбленный юноша,
и сердце его радостно забилось.
Он принял дерево за свою возлюбленную.
Ребенок, напуганный страшными сказками,
увидев дерево, расплакался
и решил, что это привидение.
Но дерево было всего лишь деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.


Простая незамысловатая сказка. Но почему-то она врезалась мне в душу, заставляя вновь и вновь проговаривать слова, примеряя их как на на свою жизнь, так и на профессиональную деятельность.

Мы видим мир таким, каковы мы сами…

Каждый из нас когда-нибудь делает свой первый шаг в будущее. Сколько волнений, тревог и надежд переполняют душу каждого молодого педагога, когда он впервые переступает порог учебного кабинета. И большинство даже не осознают, насколько начало этого нелегкого пути зависит от самого человека. Жизнь и работу можно превратить в праздник, который доставляет только радость, если каждый педагог будет знать, чего он хочет и ждет от этой жизни. Если каждый день проводить с максимально возможной пользой. Если делать все для того, чтобы сегодняшний студент смотрел на мир открытым честным взглядом, чтобы он улыбался миру и тот улыбался ему в ответ.

Мы видим мир таким, каковы мы сами…

На самом деле этому не учат детей ни в школе, ни в училище. Мы выпускаем в новую неизведанную жизнь автомехаников, трактористов, водителей, слесарей. Но чтобы они жили полноценной счастливой жизнью, надо научить их делать то, что хочешь и добиваться своих, именно своих, целей. Стать выше всего, что отнимает твое время, настроение, здоровье. Стать самим собой. Скажете – непосильная задача? На мой взгляд, любой человек может добиться всего, чего хочет добиться. Надо только этого очень сильно хотеть. Необходимо просто верить в себя. Ты волен сам распоряжаться своей жизнью, своим временем, все это только твое. Не надо бояться рисковать в поисках своего. А ошибки? Ошибки – поистине бесценный опыт. Если увидишь человека, который в жизни не ошибается, значит это человек, который ничего не делает.

Мы видим мир таким, каковы мы сами…

Как педагоги, мы обязаны передавать предметные знания, но все это лишь вершина айсберга. Мы должны выпускать в будущее - специалиста. Уверенного в себе, принимающего смелые и нестандартные решения. Верящего в себя и свои силы и смело глядящего в глаза новой жизни. Проблема в том, что невозможно научить тому, чего лишен сам, невозможно учить, если нет в тебе знания о своем собственном внутреннем мире и о мире другого. Но незнание и неумение – еще не приговор. Рядом с тобой всегда: твой мозг, твоя голова, твой разум, твои способности, твои умения. Все, что связано с твоими мыслями. Первое, что тебе надо знать — если ты не растешь, то ты деградируешь. И это работает во всех сферах твоей жизни. В том числе и в умственной и в физической. Особенное внимание нужно обращать на то, что тебе нравится делать, и стать в этом профессионалом. Но чтобы искать именно то, что тебе доставляет настоящее удовольствие, тебе придется перепробовать много разного. Не бойся этого. Всегда ищи и записывай то, что тебе может пригодиться в этой жизни. Навыки, умения, опыт, практика, знания. Ищи все это, собирай, записывай и сразу учись, развивай и делай это неотъемлемой частью твоей жизни.

Мы видим мир таким, каковы мы сами…

Семь слов, в которых для меня заключен ответ на главные жизненные и профессиональные вопросы. Научить ребят ценить друг друга, видеть в каждом неповторимую личность и помогать ребенку развивать в себе самые лучшие качества, найти в каждом ту точку опоры, которая поможет ему обрести веру в себя, научиться чувствовать, сопереживать, думать, решительно пробовать новое и не боятся неудач – так я определила для себя свою педагогическую философию. Ведь старая незамысловатая притча говорит истинную правду –

мы видим мир таким, каковы мы сами…
______________________________________________________
Граничникова Ольга Петровна
методист
Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия начального профессионального образования "Профессиональное училище №12"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марина Валерьевна

avatar

Женщина Имя : Марина
Отчество : Валерьевна
Сообщения : 20
Рейтинг : 33
Репутация : 7
На форуме с На форуме с : 2012-03-29
Откуда : Астрахань


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Пн 01 Окт 2012, 21:16

30
Пусть будет меньше праздников, чем буден,
Но тот, кто стал учителем, поймет,
Какое счастье – быть полезным людям,
Учить Его Величество – Народ!
Герман Крупин


Казалось бы, вот только недавно мы сидели за партой, являясь студентами АКВТ. Именно тогда жизнь представляется такой: учи уроки, сдавай зачеты и экзамены, вставай ни свет, ни заря, не опаздывай на занятия, и при этом сиди ещё 1ч.20 минут и внимай тому, что говорит тебе преподаватель. Одни мысли только о том, чтобы закончить колледж, получить диплом и вырваться во взрослую, профессиональную жизнь.
В 1996 году закончила наш колледж и осталась здесь работать, прикипела душой.
И так, я попала на другую сторону «баррикады», встала на место преподавателя. И поняла, надо учиться заново, теперь уже мастерству преподавания.
Преподавательской деятельностью я никогда не грезила, но сейчас поняла, что хочу и могу работать. Может быть, главное для меня – это проверить свои знания, применить их на практике. Ведь не зря же меня учат всему новому, что сейчас есть в педагогике, в науке и технике.
В работе мне интересно все, какие будут группы, в которых я буду работать, как встретят меня мои студенты и коллеги.
Трудностей много! Например, как установить и удержать контакт между преподавателями и студентами, как построить занятие так, чтобы не потерять ни секунды драгоценного времени, как увлечь студентов своим предметом, как научить студента самостоятельно и нестандартно мыслить, сравнивать, анализировать, принимать решения. Ведь по сути дела теперь я являюсь организатором учебной деятельности студентов, и мне просто необходимо знать, какие требования предъявляются как к традиционному, так и к нестандартному уроку, знать технологию подготовки к занятию, знать и уметь применить на практике формы и методы организации урока. Кроме того, что не плохо бы овладеть методами оптимального сочетания отдельных элементов, зная структуру учебного занятия. Но даже будущие трудности мне интересны. Да, я прекрасно знаю, что профессия учителя непрестижна, но всё изменится к лучшему.
Когда я вхожу в аудиторию, я смотрюсь как в зеркало, а ведь недавно я была студенткой, и вспоминаю, что имею дело с молодыми людьми, максималистами, мало знающими и умеющими, но на многое претендующими. Здесь непременно нужно быть ещё и психологом.
11 лет работы в стенах колледжа дало мне многое. Были и радости и слёзы от переживаний. Но это в нашей жизни не главное. Главная задача педагога - любить своих детей, а наши студенты - это наши дети. И мы их любим! И первые слова в конце занятия от своих студентов: "Спасибо за урок!" - говорит о многом.
Я не фанатка, но и случайным человеком в колледже я никогда не стану. Судьба привела меня на этот профессиональный путь, значит надо достойно его пройти. Есть такая старая мудрость: «Было бы желание, а остальное приложится

Беляева Марина Валерьевна – преподаватель спецдициплин.
ГБОУ АО СПО «Астраханский колледж вычислительной техники».


Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 2606282
Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 2566346
Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 2556106
Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 2597069
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Светлана_Аникина

Светлана_Аникина

Мужчина Имя : Светлана
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 1
Рейтинг : 3
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-10-03
Откуда : Алтайский край, с.Солонешное


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: моя педагогическая философия (на конкурс)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Ср 03 Окт 2012, 08:38

31
«Моя педагогическая философия»
Главное – взаимопонимание,
взаимное доверие и уважение.
Это самые лучшие и
безотказно действующие средства
в борьбе с трудностями.
Анна Росс

Август месяц, и начинаешь искать глазами на листве деревьев желтизну. Цепляешься за это жёлто – зелёное переливание и в душе рождается радость: «Ура! Конец отпуска». Наверное, меня смогут понять только те люди, для которых, работать учителем – это жить.
Тогда, ещё в младших классах, мне напророчила моя первая учительница – быть педагогом. И эти пророчества сбылись!
Работать в училище нелегко, но интересно. Каждый день смотрят на тебя глаза, которые чего – то ждут. Одни ждут, чтобы выслушали его, другие чтобы обратили на него внимания, а третьи, чтобы их поняли и простили. А работаю я в сельском училище. Сельские ребята больше приближены к окружающему миру, природе. Они более открыты и восприимчивы.
Цель моя как педагога – показать, на что ученик способен, указать на то, что он кладезь возможностей, помочь ему поверить в себя. А когда ученик уверен в себе, он становится активным участником учебно – воспитательного процесса.
В моём опыте было много различных ситуаций. Эмоций, чувств: и радость и боль, чувство несостоятельности в результате каких – то неудач, но никогда я не испытывала чувство скуки и пустоты.
Я думаю, наша профессия настолько «живая», что не позволяет нам топтаться на месте, а требует постоянно быть в курсе всех событий, начиная от глобальных мировых и заканчивая изменениями в молодёжном сленге, моде, музыке и т.д. Бывали моменты, особенно когда приходит успех, хотелось творить ещё и ещё, поделиться всем, что знаешь, подарить частичку себя. И бывает минуты. Когда опускаются руки и казалось, что твои возможности исчерпаны и не знаешь, что дальше… Приходя на работу на другой день, встречаешь ребят и понимаешь, что я им нужна… Что нужно работать и над собой и искать новые пути и подходы в работе с ними. И ищешь не уставая…
Да, учитель должен и сам тоже постоянно учиться и совершенствоваться. Быть современным.
Но, прежде всего он должен быть человеком с большой буквы.
Заходишь в родное училище и весь свой негатив оставляешь за порогом, а всё доброе - им, тем незабываемым глазам.
Когда начинаешь анализировать свою работу, то кажется, что знаю практически всё. Это с одной стороны, а с другой – ещё многому предстоит научиться, многое понять. Я готова к этому, потому что мне нравится быть учителем, и я люблю детей.
Каждый год - всё по разному, один курс непохож на другой. Более того, одни и те же ребята меняются: они растут не по дням, а по часам, меняется их настроение на протяжении не только недели, а даже в течение дня или урока. И каждый раз, я сталкиваюсь с чем – то новым и интересным.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что профессия учитель, наверное, самая уникальная профессия на земле.


Аникина Светлана Алексеевна, преподаватель профессионального училища.
Алтайский край
Солонешенский район
С.Солонешное
КГБ ОУ НПО «ПУ – 92»













Приложение: наше фото.













Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 AnikinasaМоя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 P3300434Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 My-imaМоя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 P6270776
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Ср 03 Окт 2012, 08:59

32
Цитата :
Я думаю, наша профессия настолько «живая», что не позволяет нам топтаться на месте, а требует постоянно быть в курсе всех событий
Это точно!
Всё правильно, так держать!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Разумовская Людмила

Разумовская Людмила

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Валерьевна
Сообщения : 449
Рейтинг : 529
Репутация : 70
На форуме с На форуме с : 2012-08-30
Откуда : Кубань


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Философия жизни   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Чт 04 Окт 2012, 16:00

33
Философия жизни.
Смотреть в глаза детей и
видеть свет,
В их баловстве искать к стремленью ключ,
Поймать улыбку, словно солнца луч,
И осветить их жизнь на много лет…
Философия педагогики. Моя философия педагогики. Как я её понимаю. …Или принимаю?
Для меня, как учителя, педагогическая философия – это философия жизни, потому что моя жизнь неразделима с педагогикой.
Это большой труд, ежедневный, скурпулёзный и ответственный. Здесь не уйдёшь, не уедешь, не спрячешься, не скроешься и от себя не убежишь.
Ребёнок – ученик становится частью твоей жизни, мыслей, переживаний и бессонницы. А как иначе?
Смотрю в его глаза… Злые, как у загнанного волчонка. Он стоит передо мной с опущенной головой: « Мама выключает телефон, сбрасывает звонки. Я ей не нужен, у неё другой сын! Позвоните ей! Скажите, что что-то натворил, пусть приедет!»
Как остаться равнодушной к такому мальчику, который любит и ненавидит свою мать одновременно? Я могу научить его математике, но моя цель – подготовить его к жизни, помочь ему выстоять в условиях одиночества и жизненной несправедливости, дать почувствовать, что есть на свете люди, много людей, добром которых он сможет согреть свою одинокую душу.
Этот сложный процесс сегодня начинается с меня, потому что пока я у него и мама, и папа, и вся родня. Я - учитель. И только я вижу его утром и говорю, смотря в глаза: «Доброе утро, мальчик! Всё будет хорошо!»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Чт 04 Окт 2012, 18:08

34
Цитата :
моя цель – подготовить его к жизни
Трудо, но стремиться к этому надо!
Успехов, Людмила Валерьевна!
С наступающим - роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Веро

Веро

Женщина Имя : Веро
Отчество : Николаевна
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-04-18
Откуда : Омск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Пт 05 Окт 2012, 12:21

35
Моя педагогическая философия зависит от философии ребят, которые поступают на первый курс. В первые дни знакомства на уроках математики они пишут «эссе» о том, зачем они поступили в это учебное заведение, какова роль математики в их будущей профессиональной деятельности, и главное, что хотят получить в итоге.
Читая ответы на эти вопросы, я понимаю, что надо делать, учитывая нормативные требования, возрастные и индивидуальные особенности детей, в соответствии с программой, составленной мной на основе примерных программ по математике.
За основу проведения занятий использую фрагменты из мини сочинений обучающихся, об их видении математики в окружающем нас мире и будущей профессиональной деятельности.
Вот послушайте (ответы ребят записаны без изменения стиля и редактирования):
- Я выбрал эту профессию, т.к. она высоко востребована на рынке труда. Без сварки не обходится ни одно производство. Математика нужна в сварке для того, чтобы знать под каким номером взять электрод, на сколько ватт стоит трансформатор, какой толщины железо и насколько раз его нужно проварить.
- Я выбрал профессию сварщика, потому что давно о ней мечтал. Все стройки, огромные дома, машины, заводы не обходятся без сварки. Работа сварщика состоит в том, чтобы он производил металлоконструкции без брака. Математика играет большую роль в сварочном деле. Я думаю, что в будущем сварка не пропадет, потому что на ней держится всё производство. Главное любить свою работу.
Несмотря на свой огромный педагогический опыт, продолжаю принимать активное участие в различных конкурсах. Например, в Фестивале авторских методических разработок по организации проектной и исследовательской деятельности учащихся координатором, которого является ГОУ ВПО МО «Академия социального управления», в конкурсе классных руководителей «Новые подходы к развитию ученического самоуправления», выступала на заседаниях областного методического объединения преподавателей математики, физики и информатики НПО по темам «Профессиональная компетентность педагога как условие результативности учебно-воспитательного процесса»; «Повышение качества обучения с применением интерактивных средств обучения». Много внимания уделяю тому, чтобы ребята были конкурентоспособными на рынке труда. Поэтому посещаю уроки по спецпредметам, занятия производственного обучения в мастерских и на производстве, где вместе с обучающимися знакомлюсь с технологическим процессом. В результате я получаю много новой информации, которую использую при подготовке к занятиям.
Кабинет оснащён компьютером, интерактивной доской, новыми учебниками, новыми таблицами и моделями. Прилагаю все усилия к тому, чтобы в совершенстве овладеть компьютерными технологиями в процессе обучения и воспитания.
И на первый взгляд кажется совсем неожиданным, что в этом году выпускник из моей группы поступил в ОмГПУ на философский факультет. Я думаю, что в этом огромная заслуга самого ученика, его родителей, классного руководителя и преподавателя истории и обществоведения, заслуженного учителя РФ Кудря Галины Григорьевны.
Бабич Вера Николаевна, преподаватель математики, Бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Омской области «Профессиональное училище №46».
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Колкова Елена Геннадьевна

Колкова Елена Геннадьевна

Женщина Имя : елена
Отчество : геннадьевна
Сообщения : 5
Рейтинг : 6
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-10-05
Откуда : алтайский край


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: эссе моя педагогическая философия   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Пт 05 Окт 2012, 14:05

36
Пробудить любовь к родной земле можно
лишь настоящим, выстраданным
кровью сердца словом.
Л.Леонов

75-летие Алтайского края и моя педагогическая деятельность…Событие исторического масштаба и одна частная судьба…Два эти понятия, поставленные рядом, пробудили воспоминания о ранней юности, о том, как складывалось мое понимание истории. Первый ректор АГУ, профессор Василий Иванович Неверов, приходя к нам на лекции, любил пошутить: «Поверьте мне, молодые люди, влипнуть в историю легко. А вы попробуйте войти в историю». И я, студентка-второкурсница, глядя на этого человека-легенду восторженными глазами, думала о грандиозности и запредельности озвученного им факта, не осознавая того, что сама история в его лице шутит и улыбается нам с кафедры.
75 лет Алтайский край крепнет и процветает делами, трудами и свершениями моих земляков. И есть в этом потоке истории малая капелька моей жизни – 20 лет преподавания в школе. Как помочь раскрыться маленькому человеку? Как способствовать тому, чтобы он принес в мир свет и добро, а не злобу и боль? Как помочь вписать еще одну, пусть маленькую, но красивую строчку в историю своей земли? Только через любовь, разбуженную в его сердце – к знаниям, к людям, к родному краю. Именно с такой любви начиналось творчество Шукшина, Евдокимова, Золотухина, просветительство Титова-отца и путь к звездам Титова-сына, о которых неоднократно вели мы разговор на уроках литературы. А без этой любви даже самый разумный умник останется пустоцветом, черточкой на памятнике между датой рождения и датой смерти. И чтобы этого не случилось, каждый учитель ищет свой путь, свое заветное слово.
Для меня таким заветным словом стало Слово о Шукшине. Помню, как огорчило меня то, что в учебнике литературы для шестиклассников в разделе «Творчество В.М.Шукшина» предложен рассказ «Срезал», не соответствующий возрастным особенностям, не затрагивающий своей проблематикой еще совсем юных читателей. И тогда я решила пойти своим путем: подготовила презентацию - заочное путешествие по шукшинским местам. С каким интересом дети разглядывали фотографии школы, где учился Василий Макарович, любовались пейзажем окрестностей села Сростки! А потом , предложив список рассказов писателя, способных увлечь и заинтересовать пятиклассников, я объявила о проведении викторины «Знаешь ли ты творчество Шукшина?» И как же я была рада, когда первого сентября услышала от тихого паренька: «Мы с родителями были на горе Пикет. Я хочу показать фотографии и рассказать о поездке». С тех пор традиционными в моей методике стали уроки-заочные путешествия по шукшинским местам, сообщения и презентации к которым готовят сами дети, используя ИКТ, личные впечатления. Мы проводим викторины и конкурс сочинений «Шукшинские чудики – кто они?» В кабинете литературы учащиеся 11 класса оформили стенд о жизни и творчестве Шукшина, а школьная газета «Крылья» опубликовала фотографии и заметку о шукшинском кинофестивале «Калина красная», проходившем в г.Барнауле.
У истории края много лиц, ее творцы – не только признанные временем личности. Поэтому конкурсы творческих работ «Мой знаменитый земляк», «Профессии моих родителей», «Моя семья в истории края» заставляют ребят по-новому взглянуть на тех, кто трудится и живет рядом. А лучшие работы, опубликованные в газете «Крылья», с удовольствием читают сельчане. Особенно памятным стал выпуск газеты, посвященный юбилею школы. Как трепетно юные журналисты брали интервью у учителей - ветеранов, какие теплые слова нашли выпускники школы - солидные взрослые люди - для своих учителей! Получилась целая эстафета поколений. Но у истории бывает и суровое лицо. В этом мои ученики убедились в ходе встречи с участниками боевых действий в Афганистане и Чечне, которые тоже учились в нашей школе. Такие встречи имеют огромное воспитательное значение, раскрывая истоки героизма обычных, на первый взгляд, людей. Но воспитывать и возвышать способна и красота родной земли. Поэтому часто сочинению на тему «Мой любимый уголок природы» предшествует экскурсия, а презентации – заочные путешествия по Алтайскому краю расширяют кругозор, зовут в дорогу.
Накопленные впечатления, осознанные чувства, возникшие мысли нуждаются в грамотном оформлении. И помочь научиться делать это – моя основная задача. Мне дороги поэтические опыты моих учеников, обобщенные в стихотворном сборнике «Шаг в небо (2001-2012)», творческие работы по журналистике, которые в течение трех лет публикуются в школьной газете «Крылья». Способность писать стихи и статьи – свидетельство перехода от репродуктивного к творческому уровню качества знаний. Занятия журналистикой способствуют становлению четкой гражданской позиции, формированию чувства причастности к истории своей малой родины, своего края. А увлечение поэзией раскрывает богатство переживаний ребенка, помогает выразить в слове тягу к прекрасному. О чем дети пишут стихи? О природе , о людях труда, о любви к маме, дому, миру. Вот строки из стихотворения Басниной Жени, с которым она выступила на районном патриотическом фестивале «Богатство души моей, тебе – Родина!»:

Родина моя светлая!
Вольный, прославленный край!
В нем – уголки заповедные,
Сытный степной каравай.
Есть у нас реки молочные,
Сыр наш гремит на весь мир!
И у селян планы срочные,
Авторитет – бригадир.
А о цене хлеба пышного,
Мяса, сыров, молока
Перешепнут еле слышно нам
Ветер, земля, облака. [/center]
Много тут пролито пота,
Много тут вложено сил.
Благословенна работа
Тех, кто страну накормил!
Как эти люди красивы,
Светлы душою, духом крепки.
И говорю я: «Россия! Это –
Мои земляки!»
Не может человек, написавший такие строки, быть равнодушен к своей земле, к своей истории, к будущему края. И я думаю, что это и есть награда учителю, который пытается «пробудить любовь к родной земле настоящим, выстраданным…словом».
Одни мои ученики делают первые, пусть робкие, шаги , чтобы войти в летопись школы, села, края. Другие , уже состоявшиеся люди - учителя, врачи, агрономы, механизаторы, военные – вписывают в нее пусть скромные, но свои страницы. И знаете, я робко надеюсь, что через пять лет смогу написать эссе на тему: «Моя педагогическая деятельность – 80-летию Алтайского края».
Ф.И.О. автора Колкова Елена Геннадьевна
Район Третьяковский
Школа МКОУ «Екатерининская СОШ»
Преподаваемый предмет русский язык и литература

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Поздравляю!   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Пт 05 Окт 2012, 15:39

37
Елена Геннадьевна! Здравствуйте!
С профессиональным праздником - Днём учителя!
Первая Ваша работа на нашем Форуме достойна внимания!
Поздравляю ещё раз!
роза
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Колкова Елена Геннадьевна

Колкова Елена Геннадьевна

Женщина Имя : елена
Отчество : геннадьевна
Сообщения : 5
Рейтинг : 6
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-10-05
Откуда : алтайский край


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Пт 05 Окт 2012, 16:05

38
Благодарю Вас, Анатолий Дмитриевич, за теплые слова и поздравление.В свою очередь. хочу поздравить Вас с Днем учителя и пожелать Вам вечной молодости духа, успехов в профессиональных начинаниях! Искренне восхищаюсь мужчинами, избравшими профессию учителя роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Пт 05 Окт 2012, 16:40

39
Цитата :
Искренне восхищаюсь мужчинами, избравшими профессию учителя
Я устраивался на работу, думая, что буду:
- стоять у доски (как король);
- стввить двойки (пусть знают, кто в доме хозяин);
- отдыхать 2 месяца летом (на заводе было всего 14 дней);
- почётная работа!!!!
- и т. д.
Работаю 42-й год....Сейчас так не думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Колкова Елена Геннадьевна

Колкова Елена Геннадьевна

Женщина Имя : елена
Отчество : геннадьевна
Сообщения : 5
Рейтинг : 6
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-10-05
Откуда : алтайский край


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Пт 05 Окт 2012, 18:19

40
А я вполне искренне верю, что вношу хоть какие-то лучики света в души моих детей. Плачу,когда читаю письма из армии и несу охапки цветов первого сентября.Плачу, что нет у меня своей квартиры после 20 лет учительствования на селе и вообще ничего нет. Но знаете, я все равно счастлива.А Вы, я уверена, стали идеалом для многих мальчишек и объектом тайного обожания для многих девчонок.Они уходят во взрослую жизнь и мы все равно в их памяти как самые-самые.Я это не придумываю, просто иногда они приходят и говорят очень нужные для меня слова.И ради этого стоит идти на урок и мучить себя горой тетрадок.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
шарапова юлия

шарапова юлия

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 3
Рейтинг : 5
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-10-03
Откуда : Астрахань


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Вс 07 Окт 2012, 20:22

41
Всё, что я хотел бы знать,- это яблоня.
Всё, что я знаю, - ветвь яблони.
Всё, что я могу передать ученикам, - это яблоко.
Всё, что останется в них, - это семечко.
Но из любого семечка может вырасти яблоня…
Ж. Эрве – Базен
Men learn while they teach.
Seneca.
Уча других - учишься сам.
Сенека.
Эссе
«Моя педагогическая философия»
Шарапова Юлии Владимировны
(преподаватель математики Астраханского колледжа
вычислительной техники.)

Вопрошать - есть стыд минуты, Каждый нам его простит.
Не спросить - лишиться знаний, Это целой жизни стыд.

Эти поучительные строчки запали мне в душу еще со школьной скамьи. Я всегда думала о том, что моя будущая профессия будет связана с педагогической деятельностью, и к тому же члены моей большой семья - педагоги. Моя бабушка Коноплева Прасковья Георгиевна была зав. районо Харабалинского района, дедушка - Коноплев Виктор Иванович - профессор Ставропольского сельскохозяйственного университета, заведующий кафедрой агрономии, сестры Мамонтова Юлия Викторовна - преподаватель АГТУ и Коноплева Людмила Владимировна преподаватель АГКПТ.
Учась в школе, я прочитала книгу замечательного педагога-новатора, большого друга детей Шалвы Александровича Амонашвили "Как живете, дети?". Хорошо помню, как поразилась тогда его умению любить своих подопечных, его желанию дарить им радость от процесса обучения. Ведь учитель-это не только профессия, суть которой дать знания. Это высокая миссия, предназначение которой - сотворение личности, утверждение человека в человеке. Вот тогда я и решила стать учителем. А большой интерес к математике привел меня на физико-математический факультет АГПУ. Можно ли стать хорошим учителем? Да, можно, если любить и уважать тех, кого учишь. Именно уважать каждого студента, видеть в нем человека, личность - вот, на мой взгляд, одна из важнейших заповедей педагога. Гуманный педагог должен опираться на возможности студента, его потенциал, а не авторитет своей власти и принуждения. Его главная задача - выявить, раскрыть и развить все ценное в человеке, а не сформировать привычку к послушанию.

Как говорил советский педагог-психолог Павел Петрович Блонский обращаясь к преподавателям: "Любите не школу, а детей, приходящих в школу; любите не книги о действительности, а саму действительность. Настоящий учитель сам учится вместе с детьми, всматривается в жизнь и разбирается в ней. Школа должна дать возможность учителю стать другом для детей.
Что для этого нужно? Прежде всего, знать предмет. Но этого мало. Чтобы успешно преподавать, необходимо овладеть приемами преподавания: методами объяснения, опроса, организации самостоятельной работы учащихся. Но и этого мало. Учитель воспитывает. По словам Василия Александровича Сухомлинского: "Ученик должен видеть в учителе умного, знающего, думающего, влюбленного в знания человека... Чем глубже знания, чем шире кругозор, всесторонняя научная образованность учителя, тем в большей мере он не только преподаватель, но и воспитатель".
И хотя каждый человек от природы - воспитатель, преподавателю необходимо овладеть методами педагогического воздействия, приемами работы с коллективом и отдельными студентами, отлично знать психологию человека.
В замечательной комедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы или с легким паром", в споре о нужности и важности профессий врача и учителя прозвучали великолепные строчки, что "Ошибки учителей менее заметны, чем врачей, но, в конечном счете, они обходятся людям не менее дорого"

Нелегок хлеб, добываемый на учительской ниве, но поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу. Наш труд, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков, - это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность.
Я преподаватель математики. Чего я должна и могу добиться? Об этом говорят, да я и сама знаю: я должна научить ребят своему предмету, математике. Науке древней и вечно юной. Науке первоначальной, той, на которой строятся многие другие. А поэтому я обязана сохранить и передать страсть к поиску и открытию. Страсть прозревших и одаренных. Авантюризм и решимость идти до конца, а если стало ясно, что дорога тупиковая, не бояться тут же пойти по другой. И пока в ком-нибудь сидит эта страсть - будут открытия и озарения, будет развиваться изначальная наука математика, которую именуют фундаментальной.
Но наука - еще не вся жизнь. Каждый миг человек выбирает и оценивает и одна из моих главных целей - чтобы мои студенты это делали осознано. Чтобы сомневались во всем, что не проверено, как бы и кто бы ни старался их убедить силой авторитета, не говоря уже о внушении. Еще нужно научить студентов пользоваться тем, что было сделано раньше, научить самостоятельно в этом ориентироваться, находить нужное.
Мое общение со студентами происходит, прежде всего, на уроках. И так как я преподаватель математики, я вижу свое предназначение сегодня не только в том, чтобы привить любовь к одному из приоритетных предметов в нашем колледже – математике, но и научить студентов решать практические задачи, овладевать конкретными математическими знаниями и умениями, формировать представление об идеях и методах математики, о самой математике как части общечеловеческой культуры.

Счастье педагога - видеть, как под твоим началом идет человек в рост, как воплощается в нем твоя мысль, энергия, воля. Именно поэтому труд педагога без всяких преувеличений - профессия на все времена. И есть ли дело на земле более ответственное, чем-то, что педагоги отважно избрали своей судьбой? Потому что этой судьбе суждено тысячекратно повториться в других судьбах.
И я с гордостью произношу: «Моя профессия -ПЕДАГОГ».

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Вс 07 Окт 2012, 20:46

42
Юлия Владимировна! Добрый день! роза!
Желаю всегда быть таким преподавателем!
Цитата :
Гуманный педагог должен опираться на возможности студента, его потенциал, а не авторитет своей власти и принуждения. Его главная задача - выявить, раскрыть и развить все ценное в человеке, а не сформировать привычку к послушанию.
Успехов на Форуме!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
шарапова юлия

шарапова юлия

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 3
Рейтинг : 5
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-10-03
Откуда : Астрахань


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Вс 07 Окт 2012, 21:02

43
спасибо, Дмитрий Анатольевич, за добрые слова, и за прочтение моего эссе.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Fisch

Fisch

Женщина Имя : Марина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1
Рейтинг : 3
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-10-08
Откуда : г.Энгельс Саратовская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Пн 08 Окт 2012, 20:03

44
Моя педагогическая философия.

Приносить учащимся радость - моя педагогическая философия. Радость или её ожидание должны пронизывать жизнь и деятельность учащегося. Не случайно А.С. Макаренко выдвинул идею «завтрашней радости», в которой воплощалась перспектива развития коллектива и личности, а В.А. Сухомлинский ввёл в педагогический лексикон понятие «школа радости». Ожидание радости как для ребёнка, так и для взрослого – источник их движения вперёд. Радость возникает от сознания достигнутого. Всякий успех окрыляет человека.
Можно утверждать, что в тот день, когда учащийся впервые скажет: «Какой я молодец!», свершился важный педагогический акт.
Главный смысл моей педагогической деятельности состоит именно в том, чтобы создать каждому студенту ситуацию успеха. Я стараюсь дать каждому из своих ребят возможность пережить радость достижения, успеха, осознать свои возможности, поверить в себя. Это есть одно из важнейших проявлений истинно уважительного отношения педагога к личности учащегося.
Важно иметь в виду, что даже разовое переживание успеха часто изменяет психологическое самочувствие студента, стиль и ритм его деятельности, взаимоотношения с окружающими. Нередко ситуация успеха становится своим родом пусковым механизмом для дальнейшего развития студента.
Возможности для достижения успеха практически неисчерпаемы. Ситуация успеха может быть организована в разных видах деятельности учащегося: в учебной, внеучебной, трудовой, спортивной, эстетической и т.д.

Варианты ситуации успеха:

1.«Сбывшаяся радость». Учащийся испытывает радость от того, что результат, достигнутый им в учёбе, соответствует его ожиданиям.
2.«Неожиданная радость». Учащийся испытывает радость от результата, который превзошел его ожидания.
3.«Общая радость». Учащийся испытывает удовлетворение от того, что его успех хорошо воспринят окружающими, особенно теми, кто входит
в его ближайшее окружение, чьим мнением он особенно дорожит.
4.«Семейная радость». Смысл создания такой ситуации в том, чтобы не только обеспечить радостное переживание семьёй успехов учащегося, но и вдохновить её перспективой успеха.
5.«Радость познания». Учащийся испытывает удовлетворение не столько от результатов своей деятельности, сколько от самого проце учения.

Существует, однако, ситуация «мнимого успеха», играющая негативную роль в становлении личности. Эту ситуацию необходимо предупреждать и преодолевать.

Я стараюсь каждое достижение учащегося делать гласным, показывать связь положительных результатов с его усилиями, утверждая: «Неудача случайна, успех закономерен».
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Вера Константиновна

Вера Константиновна

Женщина Имя : Вера
Отчество : Константиновна
Сообщения : 4
Рейтинг : 15
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-05-07
Откуда : Мордовия


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Быть преподавателем в системе НПО и СПО- легко ли это?   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Ср 10 Окт 2012, 22:49

45
Многие думают, что преподаватель в техникуме - то же самое, что и учитель в школе, а некоторые , так и вообще, уверены, что работать в техникуме легче, так как детки приходят уже взрослые, все понимают... Да что там говорить, я и сама так думала, пока не пришла в систему НПО после работы в школе.
Пришла, вся такая деловая, умная, строгая, требовательная , принципиальная: "я говорю - вы должны молчать", вобщем, молодая совсем пришла. Проработав с год, стала замечать, что как бы я не старалась, отдачи от учащихся никакой. Знания по математике как были слабыми так и оставались. На олимпиаду некого было посылать. Поняла, что нужно что - то делать, что - то менять. Стала анализировать каждую ситуацию, возникшую на работе, прислушиваться к советам старших коллег. И сделала вывод, что нужно начать работать прежде всего над собой.
Это теперь я начинаю первый урок у первокурсников с таблицы умножения, которую многие из них не знают, со сложения и вычитания целых чисел, с того, что дробь одна вторая - это половина целого и т.п., а не как раньше - со степеней и уравнений, что для многих это "темный лес". Это теперь я сначала выслушиваю учащихся, а потом только начинаю говорить сама, причем детки замолкают и слушают меня.
Это теперь я могу сделать вывод: чтобы работать в техникуме, недостаточно знать свой предмет и уметь его преподать, недостаточно изучать новые программы, методики, недостаточно использовать информационные технологии на уроках. Чтобы работать в техникуме, необходимо иметь особый склад души и ума, быть терпеливым, обладать огромным творческим потенциалом и самоотдачей. Детки приходят разные: да, со слабыми знаниями, да, со сложными, порой даже невыносимыми, на первый взгляд, характерами, но у каждого из них есть душа, которая как губка впитывает все, что вы в нее заложите.Некоторые из ребят откровенно говорят, что к доске их не вызывали, и они действительно не знают как себя вести у доски: один смущается, другой смеется, третий просто не хочет выходить. Вот тут необходимо свое недовольство оставить на заднем плане, не унижать и не предавать учащегося, а поддержать. У меня это получается:после решения задачи у доски, ребенок уверен, что он сам ее решил.
Когда я училась в школе, в университете, мне хотелось, чтобы учитель меня любил, уважал, ценил каждый мой успех. Так ведь и современные дети ничем от нас не отличаются. Любовь, доброта и искренность - вот что им нужно. Я и студентам всегда говорю, что рядом с вами такие же люди, как и вы, со своими принципами, мировоззрением, они разные, и всех их надо принимать такими, какие они есть, уметь с ними общаться. Живя в обществе, нельзя обойтись без законов нравственности и человечности.
Я думаю, что наша профессия настолько живая, что стоять на месте не приходиться. Нужно быть в курсе всех событий и не только мировых, но и знать, чем живет молодежь. В моем профессиональном опыте было очень много и радостей, и разочарований, были моменты, когда опускались руки, но никогда я не испытывала чувство пустоты и скуки. А приходя на работу к детям, я чувствую, что нужна им и снова ищу новые пути и подходы в работе с ними. Это и индивидуальная работа, и дифференцированный подход, и правильная организация коллектива. И эта работа оправдывает себя: с 2008 по 2010 год - 3 года подряд мои учащиеся занимали первые места на республиканской предметной олимпиаде по математике, в 2011 году- 2 - е место, в 2012 - 3-е место, учиьтывая, что в 2012 году 1 - го и 2 - го мест не было вообще. Согласитесь, есть чем гордиться!!! А какие они у меня актеры! Если раньше их не заставить было участвовать в мероприятиях, то сейчас мы с ними и спектакли тематические ставим, и во всех техникумовских мероприятиях и конкурсах участвуем, и на город свои таланты выставляем, и на республику. И что самое интересное, я практически уже ничего не делаю. Детки сами подают идеи и воплощают их, а мне остется немножко только им помочь и поддержать. И, между прочем, не без их участия я поняла, что не стоит бояться трудностей, меняться, учиться жизни. Стоит пробовать, дерзать и творить, не останавливаясь на достигнутом.
Счастлива ли я? Да, я счастлива. Мое счастье многогранно, и одной из его граней является моя работа преподавателем , которой я посвятила 10 лет.

Вяльшина Вера Константиновна
преподаватель математики
ГБ ОУ СПО ( ССУЗ) "Рузаевский железнодорожно - промышленный техникум им.А.П.Байкузова"




Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Вера Константиновна

Вера Константиновна

Женщина Имя : Вера
Отчество : Константиновна
Сообщения : 4
Рейтинг : 15
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-05-07
Откуда : Мордовия


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Ср 10 Окт 2012, 22:52

46
Быть преподавателем в системе НПО и СПО - легко ли это?

Цитата :
Научить человека быть счастливым нельзя,
но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.

Макаренко А.С.


Многие думают, что преподаватель в техникуме - то же самое, что и учитель в школе, а некоторые , так и вообще, уверены, что работать в техникуме легче, так как детки приходят уже взрослые, все понимают... Да что там говорить, я и сама так думала, пока не пришла в систему НПО после работы в школе.
Пришла, вся такая деловая, умная, строгая, требовательная , принципиальная: "я говорю - вы должны молчать", вобщем, молодая совсем пришла. Проработав с год, стала замечать, что как бы а не старалась, отдачи от учащихся никакой. Знания по математике как были слабыми так и оставались. На олимпиаду некого было посылать. Поняла, что нужно что - то делать, что - то менять. Стала анализировать каждую ситуацию, возникшую на работе, прислушиваться к советам старших коллег. И сделала вывод, что нужно начать работать прежде всего над собой.
Это теперь я начинаю первый урок у первокурсников с таблицы умножения, которую многие из них не знают, со сложения и вычитания целых чисел, с того, что дробь одна вторая - это половина целого и т.п., а не как раньше - со степеней и уравнений, что для многих это "темный лес". Это теперь я сначала выслушиваю учащихся, а потом только начинаю говорить сама, причем детки замолкают и слушают меня.
Это теперь я могу сделать вывод: чтобы работать в техникуме, недостаточно знать свой предмет и уметь его преподать, недостаточно изучать новые программы, методики, недостаточно использовать информационные технологии на уроках. Чтобы работать в техникуме, необходимо иметь особый склад души и ума, быть терпеливым, обладать огромным творческим потенциалом и самоотдачей. Детки приходят разные: да, со слабыми знаниями, да, со сложными, порой даже невыносимыми, на первый взгляд, характерами, но у каждого из них есть душа, которая как губка впитывает все, что вы в нее заложите.Некоторые из ребят откровенно говорят, что к доске их не вызывали, и они действительно не знают как себя вести у доски: один смущается, другой смеется, третий просто не хочет выходить. Вот тут необходимо свое недовольство оставить на заднем плане, не унижать и не предавать учащегося, а поддержать. У меня это получается:после решения задачи у доски, ребенок уверен, что он сам ее решил.
Когда я училась в школе, в университете, мне хотелось, чтобы учитель меня любил, уважал, ценил каждый мой успех. Так ведь и современные дети ничем от нас не отличаются. Любовь, доброта и искренность - вот что им нужно. Я и студентам всегда говорю, что рядом с вами такие же люди, как и вы, со своими принципами, мировоззрением, они разные, и всех их надо принимать такими, какие они есть, уметь с ними общаться. Живя в обществе, нельзя обойтись без законов нравственности и человечности.
Я думаю, что наша профессия настолько живая, что стоять на месте не приходиться. Нужно быть в курсе всех событий и не только мировых, но и знать, чем живет молодежь. В моем профессиональном опыте было очень много и радостей, и разочарований, были моменты, когда опускались руки, но никогда я не испытывала чувство пустоты и скуки. А приходя на работу к детям, я чувствую, что нужна им и снова ищу новые пути и подходы в работе с ними. Это и индивидуальная работа, и дифференцированный подход, и правильная организация коллектива. И эта работа оправдывает себя: с 2008 по 2010 год - 3 года подряд мои учащиеся занимали первые места на республиканской предметной олимпиаде по математике, в 2011 году- 2 - е место, в 2012 - 3-е место, учиьтывая, что в 2012 году 1 - го и 2 - го мест не было вообще. Согласитесь, есть чем гордиться!!! А какие они у меня актеры! Если раньше их не заставить было участвовать в мероприятиях, то сейчас мы с ними и спектакли тематические ставим, и во всех техникумовских мероприятиях и конкурсах участвуем, и на город свои таланты выставляем, и на республику. И что самое интересное, я практически уже ничего не делаю. Детки сами подают идеи и воплощают их, а мне остется немножко только им помочь и поддержать. И, между прчем, не без их участия я поняла, что не стоит бояться трудностей, меняться, учиться жизни. Стоит пробовать, дерзать и творить, не останавливаясь на достигнутом.
Счастлива ли я? Да, я счастлива. Мое счастье многограано, и одной из его граней является моя работа преподавателем , которой я посвятила 10 лет.

Вяльшина Вера Константиновна
преподаватель математики
ГБ ОУ СПО ( ССУЗ) "Рузаевский железнодорожно - промышленный техникум им.А.П.Байкузова"[center][quote]
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Матильда

avatar

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Валентиновна
Сообщения : 364
Рейтинг : 483
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-10-22
Откуда : Московская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Ср 10 Окт 2012, 22:58

47
Вера Константиновна - Вы прелесть! Мне очень понравились ваши рассуждения о наших воспитанниках. Ну не сложилось у них в школе, может, даже это и не их вина... Мне всегда отрадно видеть своих студентов с удовольствием идущих на практику, желающих трудиться и уже имеющих своё представление чему они себя посвятят в этой жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галинааа

Галинааа

Женщина Имя : Галина
Отчество : Андреевна
Сообщения : 685
Рейтинг : 758
Репутация : 58
На форуме с На форуме с : 2011-09-11


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Ср 10 Окт 2012, 23:17

48
Вера Константиновна, Вы очень точно дали портрет наших обучающихся, в этом плане я полностью с Вами согласна. 15 лет отдано нашей системе и более 20 - школе. Возможно, с годами пришел опыт, но мое мнение - в школе работать с современными детьми значительно сложнее (работая, в системе НПО, СПО, мне приходилось вести уроки черчения в школе). К нам приходят дети не нужные школе, знания у которых примерно на одном уровне и мы действительно начинаем с самого примитивного (как у Вас таблица умножения), начинается проявляться интерес к учебе, а если еще ребенка похвалить, то ты будешь чуть ли не самый любимый педагог. Если работать с мастером в согласии, то и проблем больших нет.
Удачи Вам, коллега.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
bou

avatar

Мужчина Имя : Олег
Отчество : Юрьевич
Сообщения : 31
Рейтинг : 26
Репутация : -7
На форуме с На форуме с : 2012-10-01
Откуда : г.Шадринск

https://sites.google.com/a/shpk.shadrinsk.net/belyaev-o/

Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Пт 12 Окт 2012, 08:44

49
Моя педагогическая философия

Целью своей педагогической деятельности считаю организацию обучения и воспитания во имя развития личности человека.
Достижение поставленной цели вижу в индивидуализации образовательного процесса, путём внедрения современных образовательных технологий: модульного обучения, личностно-ориентированного обучения; применение информационно-коммуникационных технологий в обучении; технологии организации самостоятельной работы . Считаю, что активное использование в учебном процессе современных образовательных технологий повышает эффективность обучения, позволяет содержательно и методически обогатить учебный процесс.
Данные технологии позволяют студентам :
• научится самостоятельному, критическому мышлению;
• размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки;
• делать обоснованные выводы;
• принимать самостоятельные аргументированные решения; научить работать в команде, выполняя разные социальные роли.
Использование технологии личностно-ориентированного обучения предполагает «признание студента главной действующей фигурой всего образовательного процесса», весь учебный процесс строится на основе этого главного положения.
Технология организации самостоятельной работы заключается в обучении приёмам самостоятельной работы, самоконтроля и взаимоконтроля, приёмам исследовательской деятельности; в развитии и совершенствовании умений самостоятельно работать, добывать знания, и на этой основе в формировании интеллекта студента; в максимальной адаптации учебного процесса к индивидуальным особенностям студента.
Основная сущность технологии заключается в одновременной работе учителя по:
– управлению самостоятельной работой всех студентов;
– работе с отдельными студентами — индивидуально;
– осуществлению учёта и реализации индивидуальных особенностей и возможностей студентов;
– максимальному включению всех в индивидуальную самостоятельную работу.
Материалы учебников, изложены подробно и обстоятельно, что позволяет использовать их для самостоятельного изучения, в домашней работе. Таким образом, на изучение нового материала на уроке я отвожу минимум времени, после чего студенты большую часть урока работают самостоятельно. В это
время я наблюдаю за работой всех студентов, то есть обучаю всех, и работаю индивидуально с каждым. Студены могут работать в нескольких режимах: совместно с учителем; индивидуально; самостоятельно под моим руководством.
Обязательным условием является – дифференцированное и индивидуальное домашнее задание.
В конце каждого урока я обхожу всех учащихся, оцениваю их достижения, высокие результаты выполнения оцениваю вслух с целью формирования веры у студентов в свои силы и возможности. Для студентов создается благоприятный психологический микроклимат.
Всем этим обеспечивается разнообразие видов работ, возможностей реализовать свои силы, утвердить себя, проявить инициативу, находчивость, гибкость мысли.
Отдельно хочется рассказать о том, как осуществляется контроль знаний студентов.
Наряду с традиционными формами (устный или письменный опрос по теме), я использую компьютерное тестирование. Этот комплекс тестов я создал с помощью программы My Test.
Это программа очень удобна и тем, что я могу осуществить дифференцированный подход к студентам при проверке знаний на любом этапе усвоения знаний.
Также на уроках я применяю мультимедиаресурсы . Использование электронных образовательных ресурсов значительно облегчает и сокращает время подготовки к уроку.
Считаю, что на своих уроках я формирую следующие ключевые компетенции студентов:
• учебно-познавательные компетенции: приучаю планировать, анализировать, делать самооценку, самостоятельно добывать знания;
• информационные компетенции: учу самостоятельно готовить сообщения, проекты с использованием различных источников информации, поиск и отбор необходимой информации, её преобразование, сохранение и передача;
• коммуникативные компетенции: воспитываю умение общаться со сверстниками и взрослыми людьми, работать в группе, коллективе, отстаивать, цивилизованными способами свою точку зрения, слушать и слышать других.
На первом месте для меня всегда стоит самообразование. Я периодически просматриваю новую литературу по предмету, также использую Интернет - ресурсы .
Результаты моей деятельности это удовольствие полученное студентами от урока.С урока они уходят с улыбкой на лице. И я тоже радуюсь что я достиг своей цели в воспитании и обучении человека !

Беляев Олег Юрьевич. ГБОУ СПО " Шадринский политехнический колледж"


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галимова Алия

Галимова Алия

Женщина Имя : Алия
Отчество : Талгатовна
Сообщения : 1
Рейтинг : 3
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-10-01
Откуда : с.Актаныш Актанышского района РТ


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия.   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 2 Contro11Пт 12 Окт 2012, 17:24

50
Образование-это наиболее выгодное капиталовложение,
которое может сделать общество, и одновременно самая богатая награда,
которую оно может присудить!!!
Джон Кеннеди
Жизнь настойчиво подсказывает, что надо изыскать такую профессиональную школу, которая давала бы подросткам достаточно основательную производственную теоретическую подготовку по специальности, а так же необходимое общественно-политическое воспитание. Профессиональное образование в сегодняшний день может быть формировано с помощью новых информационных технологий производства.
Моя же цель подготовить сознательного, грамотного, технически и творчески развитого квалифицированного рабочего. Я осуществляю свою цель таким образом, как:
- заинтересовать и увлечь обучающегося новизной и новыми технологиями;
- научить применять на практике полученные теоретические знания;
- побуждать интерес профессионального мастерства;
- помочь обучающимся увидеть свои возможности и развить их.
Придя в лицей, несмотря на мой молодой возраст, мне дали группу поваров-кондитеров,в которой я веду уроки производственного обучения. И здесь я нашла применение своим знаниям. Я хочу помочь детям развиваться, открываться, хочу учить их честности, доброте.И те знания, которые они получат от меня, были реально им полезны, а мой предмет был для них интересен. Мои ученики помогают мне учить, а я им - учиться. В результате такого сотрудничества производственное обучение приносит положительные результаты.
Современный мастер производственного обучения- это профессионал, он призван быть и артистом, и художником, и писателем, и певцом, но при этом навсегда оставаться и учеником. Хороший мастер постоянно должен продолжать учиться: учиться работать над собой, учиться общаться с ребятами, учиться готовиться к уроку.
Являясь молодым специалистом, я постоянно работаю над повышением своего методического и профессионального мастерства:изучаю новинки технической и специальной литературы, посещаю уроки учителей- новаторов, принимаю участие в методических чтениях.
Мне кажется, педагог, мастер производственного обучения, как и каждый человек, работающий с детьми, должен обладать важным качеством, как терпимость, развивать у сегодняшних учащихся самостоятельность, умение отстаивать свои права, готовность к сотрудничеству. Свою главную педагогическую задачу я вижу в том, чтобы помочь каждому ребенку стать личностью и конкурентоспособным специалистом по своей профессии. Надежда Крупская сказала: "Уважать детей- не значить им потворствовать, идти у них на поводу. Ребята уважают педагога, который твердо проводит в жизнь свои воспитательные требования". Я с этим вполне согласна.
Воспитание творческой личности, который может свободно и самостоятельно мыслить и может противостоять моральному унижению нашего времени, нести в себе духовные ценности и критическое мышление - это и есть моя педагогическая философия.



Республика Татарстан, Актанышский район, с Актаныш
ГАОУ НПО "Профессиональный лицей №80 "
Галимова Алия Талгатовна мастер производственного обучения.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Итоги VII-Конкурс Портфолио преподавателя (заявки принимаются до 30 ноября 2012г)
» Моя педагогическая философия" 14-конкурс до 15 марта 2013г(итоги)
» (итоги) 15 конкурс педагогов НПО и СПО России и стран СНГ "Моя педагогическая философия" до 15 мая 2013г
» Моя педагогическая философия" 11-этап до 5 сентября 2012г
» Итоги. VI-Конкурс Портфолио преподавателя (заявки принимаются до 30 сентября 2012г)
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна