Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 16 ... 30  Следующий
АвторСообщение
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Сб 07 Апр 2012, 11:09

1
Первое сообщение в теме :

Долго думала, открывать эту тему или нет, и вот решилась. Речь пойдет об ушедших от нас известных людях - актерах, писателях, поэтах, спортсменах, ученых, политиках - в день их рождения или годовщину смерти.



И назвать эту тему я решила СВЕЧА ПАМЯТИ неслучайно - давайте вместе поддерживать огонь этой свечи. Люди живы, пока жива память о них.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 69721441_57085e653993b0cfffef67003706097a

А начну я с рассказа о великом (не побоюсь этого слова)
АНДРЕЕ АРСЕНЬЕВИЧЕ ТАРКОВСКОМ (04.04.1932 - 29.12.1986)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 250px-Andrei_Tarkovsky




О кино


Я никогда не понимал, что такое кино. Многие, кто шел в институт кинематографии, уже знали, что такое кино. Для меня это была загадка. Более того, когда я закончил институт кинематографический, я уже совсем не знал, что такое кино,— я не чувствовал этого. Не видел в этом своего призвания. Я чувствовал, что меня научили какой-то профессии, понимал, что есть какой-то фокус в этой профессии. Но чтобы при помощи кино приблизиться к поэзии, музыке, литературе,— у меня не было такого чувства. Не было. Я начал снимать картину «Иваново детство» и по существу не знал, что такое режиссура. Это был поиск соприкосновения с поэзией. После этой картины я почувствовал, что при помощи кино можно прикоснуться к духовной какой-то субстанции. Поэтому для меня опыт с «Ивановым детством» был исключительно важным. До этого я совсем не знал, что такое кинематограф. Мне и сейчас кажется, что это большая тайна. Впрочем, как и всякое искусство. Лишь в «Ностальгии» я почувствовал, что кинематограф способен в очень большой степени выразить душевное состояние автора. Раньше я не предполагал, что это возможно...
В последнее время я стремился ко все большей простоте в кино. Мне кажется, что в «Сталкере», в «Ностальгии» я добился какого-то аскетизма в конструкции. Мне всегда казалось, что простота — это то, к чему художник должен стремиться, поскольку сам принцип художественного образа строится на том, что мы при помощи ограниченного в материальном смысле явления выражаем неограниченную проблему бесконечности. Именно поэтому я и стремлюсь к простоте и аскетизму...
Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Кино пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают. Поэтому принято считать: чтобы картина была хорошей, она должна продаваться. Если же мы думаем о кино как искусстве, такой подход абсурден. Я не отношу себя к режиссерам, которые бы очень гордились коммерческим успехом. Но я не сетую на свою судьбу. Это только в самом начале, после того как кино появилось, каждая новая картина встречалась зрителем с интересом. Сегодня мы не можем рассчитывать, что миллионы зрителей будут смотреть только хорошее кино. Очень трудно влезть в шкуру зрителя, увидеть фильм его глазами. Мне кажется, что этого и не нужно. Единственный путь к зрителю для режиссера — это быть самим собой.
Об отце. Для меня играло, конечно, огромную роль то, что мой отец — поэт. На меня оказали огромное влияние и его поэзия, и его взгляды на русскую литературу, искусство. Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт. Вне всяких сомнений. С огромным духовным зарядом. Поэт, для которого самое важное — его внутренняя духовная концепция жизни. Он никогда не писал ничего, чтобы прославиться. Было время, стихи Арсения Александровича Тарковского не печатались,— тогда Жданов следил за положением культуры. Совсем недавно стихи отца начали печатать...
Меня спрашивают, не жалею ли я, что не стал музыкантом, дирижером (я хотел бы быть дирижером) или художником. Да, теперь жалею. Мне кажется, что заниматься музыкой было бы легче для меня. Но в детстве я не хотел быть ни музыкантом, ни художником. Нет. У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял. Я больше чувствовал и как-то воспринимал. Детство всегда прекрасно — как бы ни было нам плохо или хорошо, оно всегда остается самым счастливым временем для нас.

О любви, о женщине, о родине, о человеческом опыте

Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок...
о страдаю и думаю, что именно это мне не позволяет относиться к людям с большей симпатией. Я устал от людей...
Я человек невеселый. Сейчас не время много смеяться, на мой взгляд. Мне не нравится смеяться. Если я вдруг начинаю смеяться, я тотчас же начинаю себя контролировать и ощущаю, что смеюсь не к месту.
Я себе очень не нравлюсь. Недовольство собой помогает мне уходить от себя и искать силы не только в самом себе, но и в том, что окружает меня, что надо мной...
Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина — это ненормально. Если мир женщины отделен от мира мужчины — это значит, что между ними нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это. Я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает по отношению к мужчине, потому что чувство женщины тотально. Она — символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле...
Я очень люблю свою страну, совершенно не представляю, как можно долго жить вне ее.
Я чрезвычайно люблю деревню, в которой жил, которую я называю своей родиной. Не знаю почему, но свою деревню я люблю больше, чем Москву, в которой жил очень долго. Я знаю, что я хотел бы жить на природе, ближе к природе. То, что люди вынуждены жить в больших городах,— это следствие развития нашей цивилизации, но мне кажется, что человечество с самого начала сделало много ошибок...
Еще одна тема, для меня очень важная — опыт. Нельзя воспользоваться опытом наших отцов. Это было бы очень просто. Нельзя передать свой опыт другому. И нельзя заставить человека чувствовать иначе, чем он чувствует. Он должен жить своей жизнью.


Об искусстве


Прежде всего, нужно представить себе, что такое искусство. Служит ли оно духовному развитию человека или это соблазн — то, что на русском языке называется словом «прелесть». Трудно в этом разобраться. Толстой считал, что для того, чтобы служить людям, для целей личности высоких, этим не нужно заниматься, а нужно заниматься самосовершенствованием...
Художник всегда испытывает давление, какое-то излучение. Думаю, в идеальных условиях художник просто не смог бы работать. У него не было бы воздушного пространства. Художник должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно, но должен. Если мир в порядке, в гармонии, он не нуждается в искусстве. Можно сказать, что искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен.


О самом главном

Любой художник в любом жанре стремится выразить прежде всего внутренний мир человека. Я неожиданно для себя обнаружил, что все эти годы я занимался одним и тем же: пытался рассказать о внутреннем конфликте человека — между духом и материей, между духовными нуждами и необходимостью существовать в этом материальном мире. Этот конфликт является самым главным, потому что он порождает все, все уровни проблем, которые мы имеем в процессе нашей жизни...
Мне кажется, мы можем сказать, что в результате исторического процесса возникла огромная разница между духовным развитием и материальным, научным. И в этом причина нынешнего драматического положения нашей цивилизации. Мы стоим на грани атомного уничтожения именно в результате разрыва между духовным и материальным...

О последнем

Я совершенно не смог бы жить, если бы знал пророчество о собственной жизни. Видимо, жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается,— я имею в виду, естественно, свою личную судьбу. В этой детали есть какое-то невероятное, нечеловеческое благородство кого-то, перед кем человек чувствует себя младенцем, беззащитным и охраняемым одновременно. Это сделано для того, чтобы знание наше было неполным, для того, чтобы не осквернять бесконечность, чтобы оставить надежду. Незнание — оно благородно. Знание — вульгарно.


Андрей Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 250px-Gravestone_of_Andrei_Tarkovsky_2007

Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 250px-Palazzo_gianni_vegni%2C_targa_A._Tarkowskij

Памятная доска на доме во Флоренции, где жил А. Тарковский.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 180px-%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B3%D0%B8%D0%BA

Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК.

http://russiancinema.ru/index.php?dept_id=3&e_dept_id=1&e_person_id=911

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
zulfira71

zulfira71

Женщина Имя : Зульфира
Отчество : Аминовна
Сообщения : 536
Рейтинг : 650
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-04-04
Откуда : Астраханская обл. г.Астрахань


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Пт 13 Апр 2012, 10:12

26
Амурчанка пишет:
zulfira71 пишет:
12 апреля – 100 лет со дня рождения великого советского актера Ефима Копеляна.

Зульфира, благодарствую за Копеляна! Спасибо Каким харизматичным актером был! И герои Копеляна — напористые, темпераментные, взрывчатые, увлекаемые потоком своих страстей или упрятавшие их глубоко-глубоко, где они ждут момента, чтобы вырваться на волю. ЛИЧНОСТЬ!

Спасибо, Лариса Борисовна (за изображения особенно). Мне этот актер очень нравится. Мощный!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Вс 15 Апр 2012, 14:51

27
Печальная новость...

Сегодня в Москве умер советский и российский актёр, режиссёр игрового кино, продюсер, народный артист Российской Федерации
АЛЕКСАНДР ШАЛВОВИЧ ПОРОХОВЩИКОВ
(31.01.1939 - 15.04.2012)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 %D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80

Александр Шалвович Пороховщиков родился 31 января 1939 года в Москве. Род Пороховщиковых оставил заметный след в российской истории. Прадед Александра Пороховщикова — Александр Александрович, дворянин, фабрикант, меценат, строитель и владелец “Славянского базара”, участник сооружения храма Христа Спасителя в качестве архитектора и вкладчика средств в его строительство. Дед - тоже Александр Александрович Пороховщиков - изобретатель первого в мире танка и вездехода, после 1917 года - крупный авиаконструктор, возглавлял КБ. В 1941 году арестован по стандартному обвинению в шпионаже и расстрелян. Спустя 15 лет полностью реабилитирован.
Вскоре после ареста деда, когда Александру было два года, из семьи ушел отец – Шалва Барабадзе, подающий надежды хирург. Отца мальчику заменил отчим Михаил Дудин – военный архитектор, который пришел в семью Пороховщиковых в самый тяжелый момент, за что Александр впоследствии был ему очень благодарен. Из Москвы в 1946 году семья Пороховщиковых-Дудиных уехала в Магнитогорск, где отчима назначили главным архитектором. По настоянию матери, Саша Пороховщиков стал Дудиным (фамилию деда Александр Шалвович взял уже став взрослым – он хотел, ни много, ни мало, вернуть этому доброму имени былую славу).
Правду о своих предках Александру Шалвовичу удалось узнать только спустя много лет, когда появилась возможность получить доступ к архивным документам: «Мне удалось найти много нового и интересного о роде Пороховщиковых. Я обнаружил потомков нашего рода в Париже, Англии, даже в Индонезии. Оказывается, по одной из родственных ветвей в числе моих предков композитор Петр Ильич Чайковский, а по линии патриарха Алексия Симанского я родня нашему патриарху Алексию Второму».
В поисках призвания
После окончания школы в 1957 году длинноволосый Александр Пороховщиков поступил в Челябинский мединститут, где вместе с приятелями немедленно создал джаз-банд. Кроме того, Александр продолжал занятия боксом – ему прочили блестящую спортивную карьеру. Однако занятия медициной – а именно хирургией и органической химией – вскоре увлекли Пороховщикова по-настоящему.
Но в то время двадцатилетнему юноше казалось, что врачи обречены на незаметное существование и жертвенное служение людям, а его манили слава, успех и признание – хотелось восстановить громкое некогда имя Пороховщиковых. И в музыке, и в боксе Пороховщиков достиг больших успехов, но его амбиции были связаны только с театральной сценой. 1962 поступает на вечернее отделение Щуки. Почему на вечернее? Просто на вступительном экзамене абитуриент Пороховщиков подрался с пожарником, который запачкал его идеально чистую накрахмаленную рубашку. С этого момента смыслом жизни Александра Пороховщикова стал Театр.
Дебют актера в кино состоялся в 1967 году – в фильме «Поиск» он сыграл небольшую роль архитектора. Затем были роли в фильмах «Крах» (1968, реж. В. Чеботарев), «Гори, гори, моя звезда» (1969, реж. А. Митта), «Случай с Полыниным» (1970, реж. А. Сахаров), «Спокойный день в конце войны» (1970, реж. Н. Михалков). Уже тогда за Пороховщиковым закрепился образ сильного, мужественного человека с трагической судьбой. Как правило, это был человек «из вражеского стана» - уж больно не вписывался его врожденный аристократизм и спокойная уверенность в рамки страны и времени, поэтому актеру все больше доставались роли белогвардейцев, немцев и прочих «врагов народа».
Между тем, первая серьезная роль в кино состоялась в 1973 году – в детективе Виллена Новака «Ринг», где Пороховщиков сыграл бывшего чемпиона по боксу, а ныне майора милиции Исаева. Как позже признавался Александр Шалвович, в картине было много автобиографического, материал фильма во многом совпал с воспоминаниями его юности. А через год на экраны вышел фильм Н. С. Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», где Пороховщиков сыграл одну из лучших своих ролей – председателя губЧК Кунгурова.
После ярких ролей в «Ринге» и «Своем среди чужих…» от кино-предложений у Пороховщикова не было отбоя. Даже притом, что актер принимал не все предложения, случалось, что за год ему приходилось поработать в трех-четырех фильмах. Только за пять лет он снялся в 21 картине: «Ярослав Домбровский» (1975, реж. Б. Поремба), «Звезда пленительного счастья» (1975, реж. В. Мотыль), «Капитан Немо» (1975, реж. В. Левин), «Бриллианты для диктатуры пролетариата» (1975, реж. В. Кроманов), «Огненное детство» (1976, реж. Ю. Швырев), «Вы мне писали…» (1976, реж. А. Манасарова), «Талант» (1977), «И ты увидишь небо» (1978), «Ищи ветра» (1978, реж. В. Любомудров), «Особых примет нет» (1978, реж. А. Бобровский), «Поговорим, брат...» (1978, реж. Ю. Григорьев), «Стратегия риска» (1978), «Человек, которому везло» (1978, реж. К. Ершов), «Город принял» (1979, реж. В. Максаков), «Выгодный контракт» (1979), «С любимыми не расставайтесь» (1979, реж. П. Арсенов), «Семейный круг» (1980), «Два долгих гудка в тумане» (1980, реж. В. Родченко), «Крах операции «Террор»» (1980, реж. А. Бобровский), «Тростинка на ветру» (1980, реж. В. Аристов).
С 2000 года Александр Шалвович стал чаще появляться в кино: в сериалах: «День рождения Буржуя» (2000, реж. А. Матешко), «Черная комната» (2000, реж. А. Звягинцев), «Империя под ударом» (2000, реж. В. Хотиненко), «Под Полярной звездой» (2001, реж. М. Воронков), «Тайный знак: возвращение хозяина» (2003, реж. Н. Эген), «Даша Васильева. Любительница частного сыска» (2003, реж. А. Матешко), «Слепой» (2004, реж. С. Лялин), «Авантюристка» (2005) и полнометражных фильмах: «Женщин обижать не рекомендуется» (2000, реж. В. Ахадов), «Игра в модерн» (2002, реж. М. Коростышевский), «Чердачная история» (2004, реж. Г. Евтушенко), «Рождественские истории» (2005). Одна из последних работ актера - роль в популярном сериале «Кадетство».
Большую часть заработанных денег Александр Шалвович вкладывает в восстановление дома-музея Пороховщиковых в Староконюшенном переулке.
В ночь на воскресенье 15 апреля Александр Пороховщиков скончался в московской больнице. Причиной смерти артиста стали проблемы с сердцем, вызванные сахарным диабетом.



СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 74657
"Свой среди чужих, чужой среди своих" (1974)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 140072
"Звезда пленительного счастья" (1975)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 126577
"Поговорим, брат..." (1978)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Pv_1483
"Кадетство" (2006-2007)

Светлая память замечательному актеру !

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 69709393_66247446_398891

http://www.rusactors.ru/p/porohovschikov/
http://kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/3461/bio/
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Наta

Наta

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Александровна
Сообщения : 742
Рейтинг : 899
Репутация : 142
На форуме с На форуме с : 2011-04-08
Откуда : г. Дальнегорск Приморского края


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Вс 15 Апр 2012, 16:45

28
Ушел потрясающий актер...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Вс 15 Апр 2012, 19:46

29
С большим волнением следила за драмой семьи Пороховщиковых. Слава Богу, что о смерти жены Александр Шалвович так и не узнал...
Больше всего люблю его роли в фильмах "Звезда пленительного счастья" и "Ворошиловский стрелок". Он всегда был для меня ярким представителем "России, которую мы потеряли".
Знаменательно, что он ушёл в канун светлого праздника Пасхи. Пусть земля ему будет пухом! Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
zulfira71

zulfira71

Женщина Имя : Зульфира
Отчество : Аминовна
Сообщения : 536
Рейтинг : 650
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-04-04
Откуда : Астраханская обл. г.Астрахань


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Пн 16 Апр 2012, 09:02

30
Очень жаль. Ушел замечательный актер. Остались великолепные роли.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Пн 16 Апр 2012, 16:44

31
"Ах, как прекрасно жить на белом свете!

Я не устану это повторять!

Живите, радуйтесь, друзья, мгновенья эти

Уйдут и невозможно их догнать!"


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Юлия Геллер

Юлия Геллер

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Александровна
Сообщения : 466
Рейтинг : 561
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2012-02-05
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Ср 18 Апр 2012, 00:28

32
15 апреля ушел из жизни Владимир Ухин.
А я вот только сегодня узнала. Даже и говорить нечего. Дядя Володя, также, как и тетя Валя для меня и для многих из вас были огромной радостью детства. Спасибо, за то, что они были. Светлая им память.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 File64eul9d120nok6nl35p
У нас дома его называли Филин папа, а почему-то в Интернете его называют Хрюшин папа.
Он мне в детстве казался невероятно добрым и мудрым.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
zulfira71

zulfira71

Женщина Имя : Зульфира
Отчество : Аминовна
Сообщения : 536
Рейтинг : 650
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-04-04
Откуда : Астраханская обл. г.Астрахань


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Ср 18 Апр 2012, 11:06

33
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Images?q=tbn:ANd9GcTJj7HPKesssybfipp5PvZgTj5mjEUEwa3qm3TtS-xJ2so8EmyI
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Ср 18 Апр 2012, 11:10

34
Как будто кусочек детства ушел безвозвратно...
Светлая память доброму и прекрасному актеру!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Ср 18 Апр 2012, 19:37

35
Как много уходит из жизни талантливых людей. А ведь они наше детство, юность...Возрастает иная ценность жизни. Грустно...
Мне хочется предоставить вашему вниманию одно из стихотворений моей студентки Ларисы Мотовой,выпускницы музыкального колледжа. Её стихи способны разбудить многие дремлющие чувства нашей души и сердца. На мой взгляд, оно подходит для этой странички на форуме

Перестрадай же меня , Вселенная!
Перестрадай мою боль горящую.
В этом мире навек я пленная
Среди прошлого и настоящего.
И от жизни мирской отрешенная,
Для иного, иного я создана.
Извивается страсть расщепленная
Под холодными белыми розами.
Слишком много Господь дал страдания
Той душе, в испытаньях затерянной.
И летят , громыхая, рыдания
в злые клочья провального времени...
Перестрадай же меня , Вселенная!
Уничтожь мою боль горящую.
И спаси навек сокровенное
от тяжелой руки настоящего.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Чт 19 Апр 2012, 13:24

36
Татьяна Долгова пишет:
Как много уходит из жизни талантливых людей. А ведь они наше детство, юность...Возрастает иная ценность жизни. Грустно...
Мне хочется предоставить вашему вниманию одно из стихотворений моей студентки Ларисы Мотовой,выпускницы музыкального колледжа. Её стихи способны разбудить многие дремлющие чувства нашей души и сердца. На мой взгляд, оно подходит для этой странички на форуме

Татьяна Николаевна, замечательное стихотворение написала Лариса! Передайте ей от меня :respect:
Прочитав его, мне вспомнилось стихотворение Евгения Евтушенко - такое пронзительно-щемящее, оно заставляет нас переосмыслить наше отношение к памяти ушедших.

"Людей неинтересных в мире нет"

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать
.



Ну а теперь - снова об ушедших.

Ваше благородие, госпожа удача,
Для кого ты добрая, а кому иначе.
Девять граммов в сердце постой не зови...
Не везет мне в смерти повезет в любви.

Все наверное узнали эти бессмертные строки Булата Окуджавы из кинофильма "Белое солнце пустыни"
20 апреля одному из исполнителей главных ролей в этом фильме исполнилось бы 85 лет

ПАВЕЛ БОРИСОВИЧ ЛУСПЕКАЕВ (20.04.1927-17.04.1970)


СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 300px-Luspekaev_Vereshagin

Артист огромного таланта и трагической судьбы. Он мало успел сыграть, но то, что успел - помнят, знают и любят все.
Главной работой Павла Борисовича за всю его творческую карьеру стала роль, предложенная ему режиссёром Владимиром Мотылём в июле 1968 года, — роль таможенника Павла Верещагина в «Белом солнце пустыни». Поначалу он отказался, но потом согласился, при условии, что у него не будет дублёров. Также Луспекаев на корню отверг идею Мотыля с костылями для своего героя. Он показал режиссёру чертёж металлических упоров, которые, будучи вделаны в сапоги, позволят ему передвигаться без палки. Съёмки фильма начались в августе 1968 года. В оригинальном сценарии роль Верещагина была незначительной, однако во время съёмки она значительно расширилась за счёт сцен, полностью построенных на импровизации. Связь между актёром и его героем была настолько сильной, что съёмочная группа начала называть Верещагина Паша (Павел), хотя по сценарию его звали Александр.
После выхода картины на Луспекаева обрушился триумф, его узнавали на улице, о нём, о его игре и актёрском таланте писали журналы и газеты.

Интересные факты

После визита в Ленинград британский актёр театра и кино Лоуренс Оливье так отзывался о Луспекаеве: «В России, в БДТ, есть один актёр — абсолютный гений! Только фамилию его произнести невозможно».
Песня про «девять граммов в сердце», которую напевал Верещагин, ставшая визитной карточкой картины «Белое солнце пустыни», записана с двух попыток под аккомпанемент двух разных гитаристов.
Кровь на лице Верещагина в эпизоде на баркасе — настоящая. Актёр явился на съёмочную площадку с ножевой раной на лице, которую получил в потасовке с местными жителями в пивной поблизости.
В 2001 году, по решению руководителей донецкой таможни, на границе Донецкой и Ростовской областей был установлен памятник Павлу Верещагину, изготовленный из дуба.
В 2002 году во Владивостоке на воду был спущен таможенный корабль, названный в честь легендарного героя фильма — «Павел Верещагин», судно несёт службу у берегов Сахалина и Курил.
В 2007 году у стен Курганской таможни установили памятник Павлу Верещагину, приурочив его открытие к 15-летию отделения.

П.С. А веточка-то живет! За 12 дней - 747 посещений, 34 сообщения. Девчата и ребята, спасибо всем, кто принимает участие, кто остается неравнодушным к памяти! Спасибо

http://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/m/sov/2563/bio/
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Чт 19 Апр 2012, 15:03

37
19 апреля исполняется 188 лет со дня смерти Джорджа Гордона Байрона. Возможно, кто-то может упрекнуть меня в том, что это не наш поэт, ушло время, когда читали его стихи и поэмы. Ведь сегодня , к сожалению, молодое поколение не знает, кто он, что писал, почему его так любили Пушкин и Лермонтов. Стихи Барона следует читать размеренно, пытаясь мысленно проникать в каждое, наполненное мудростью, слово. Зажжем свечу в память поэта, да просто человека, который

Он был, о море, твой певец.
Твой образ был на нем означен,
Он духом создан был твоим;
Как ты, могуч, глубок и мрачен,
Как ты, ничем неукротим...

Вот два его стихотворения, абсолютно противоположные по жанровости:
ПЕРВЫЙ ПОЦЕЛУЙ ЛЮБВИ

А барбитон струнами
Звучит мне про Эрота.

Анакреон

Мне сладких обманов романа не надо,
Прочь вымысел! Тщетно души не волнуй!
О, дайте мне луч упоенного взгляда
И первый стыдливый любви поцелуй!

Поэт, воспевающий рощу и поле!
Спеши, - вдохновенье свое уврачуй!
Стихи твои хлынут потоком на воле,
Лишь вкусишь ты первый любви поцелуй!

Не бойся, что Феб отвратит свои взоры,
О помощи муз не жалей, не тоскуй.
Что Феб музагет! что парнасские хоры!
Заменит их первый любви поцелуй!

Не надо мне мертвых созданий искусства!
О, свет лицемерный, кляни и ликуй!
Я жду вдохновенья, где вырвалось чувство,
Где слышится первый любви поцелуй!

Созданья мечты, где пастушки тоскуют,
Где дремлют стада у задумчивых струй,
Быть может, пленят, но души не взволнуют, -
Дороже мне первый любви поцелуй!

О, кто говорит: человек, искупая
Грех праотца, вечно рыдай и горюй!
Нет! цел уголок недоступного рая:
Он там, где есть первый любви поцелуй!

Пусть старость мне кровь беспощадно остудит,
Ты, память былого, мне сердце чаруй!
И лучшим сокровищем памяти будет -
Он - первый стыдливый любви поцелуй!

НАДПИСЬ НА ЧАШЕ ИЗ ЧЕРЕПА


Не бойся: я - простая кость;
Не думай о душе угасшей.
Живых голов ни дурь, ни злость
Не изойдут из этой чаши.

Я жил, как ты, любил и пил.
Теперь я мертв - налей полнее!
Не гадок мне твой пьяный пыл,
Уста червя куда сквернее.

Быть винной чашей веселей,
Чем пестовать клубок червивый.
Питье богов, не корм червей,
Несу по кругу горделиво.

Где ум светился, ныне там,
Умы будя, сверкает пена.
Иссохшим в черепе мозгам
Вино - не высшая ль замена?

Так пей до дна! Быть может, внук
Твой череп дряхлый откопает -
И новый пиршественный круг
Над костью мертвой заиграет.

Что нам при жизни голова?
В ней толку - жалкая крупица.
Зато когда она мертва,
Как раз для дела пригодится.


И еще. У Байрона была любимая собака. В саду Ньюстедского аббатства поэтом был поставлен памятник любимой собаке по кличке Ботсвен. Для памятника им была сочинена вот такая надпись:

"Здесь
Погребены Останки того,
Кто обладал Красотой без Тщеславия,
Силой без Наглости,
Храбростью без Жестокости,
И всеми Добродетелями Человека без его Пороков.
Эта Похвала могла бы стать ничего не значащей Лестью,
Будь она над прахом человека,
Но она - справедливая дань Памяти
Ботсвена, Собаки,
Родившейся в Ньюфаундленде, в мае 1803,
И скончавшейся в Ньюстедском аббатстве 18 ноября 1808 г."






Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
zulfira71

zulfira71

Женщина Имя : Зульфира
Отчество : Аминовна
Сообщения : 536
Рейтинг : 650
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-04-04
Откуда : Астраханская обл. г.Астрахань


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Пн 23 Апр 2012, 12:24

38
О Павле Луспекаеве можно сказать "глыба". Когда ребятам рассказывала о нем после фильма "Белое солнце пустыни", они поверить не могли, что актер играл с ампутированными стопами.

"В шестнадцать он убежал из дома в партизанский отряд – шел 1943 год… В одном из разведовательных рейдов Паше пришлось часа четыре неподвижно пролежать на снегу, и он сильно обморозил ноги - с тех пор кровь по сосудам уже не могла проходить нормально. Ему бы сразу как следует пролечиться, да некогда было – война! А потом в ближнем бою Луспекаева тяжело ранили в руку разрывной пулей. В саратовском военном госпитале ему уже вкатили наркоз – ампутация казалась единственным способом сохранить юноше жизнь. Каким-то немыслимым усилием воли Паша выплыл из беспамятства и не позволил хирургу дотронуться до своей руки, пока тот не поклялся попробовать обойтись без ампутации. И ничего, зажила рана, даже следа на Пашиной руке почти не осталось!

Когда на ногах появились незаживающие язвы, Луспекаеву было тридцать. “Газовая гангрена, последствие юношеского обморожения ног”, - сказал врач. И на этот раз ампутации избежать не удалось. Правда, хирурги надеялись обойтись малыми потерями, но привело это только к тому, что “резать” Пашу пришлось по частям: сначала ампутировали пальцы одной ноги, через месяц – пальцы другой. Спустя некоторое время – всю стопу одной ноги. Потом – другой. Товстоногову Луспекаев написал: “Дорогой мой Георгий Александрович! Должен вас огорчить, я никогда не буду вам врать. Театр любит сильных и здоровых людей, а на меня рассчитывать нельзя”. Он мог бы вообще никогда не встать, если бы не министр культуры Фурцева: она выписала из Франции дорогущие лекарства и добилась изготовления специальных протезов.

Луспекаеву выписали обезболивающий наркотик пантопон, и около года он жил в полубреду. “Мне противно держать перо и что-то писать, но я должен записать, что в течение суток уколол что-то около 16 кубиков. Я погряз в этой мрази и хочу, чтобы быстрее наступил конец”, - записал он в дневнике и тут же решил бороться. “Люди! Я боюсь даже верить, но через три часа будет трое суток, как я сделал последний укол. Муки адовы я прошел… Терплю! Через восемь часов будет четверо суток. Вымотало страшно, ничего не ем – ослаб, ужасно устал. … Да, да! Поборол! Самому не верится! Пантопончики – тю-тю! Будь они прокляты”. Луспекаев действительно был способен на все, даже на невозможное!

1968 год. Съемки “Белого солнца” проходили под Махачкалой, в районе песчаной горы Сары-Кум. Барханы, курящиеся под порывами ветра. Никаких растений, дающих тень. Изредка пробежит, загнув хвостик, ящерица-круглоголовка - другой живности здесь нет. От гостиницы до места съемок проехать нельзя ни на чем – колеса вязнут в песке. Каждый день полкилометра туда и полкилометра обратно, черепашьим шагом, утопая в барханах! Кто-то из каскадеров смастерил для Луспекаева очень крепкую, удобную и красивую палку. На нее-то актер и опирался, вышагивая по пустыне, а еще – на плечо жены Инны. После съемочного дня Луспекаев шел на берег Каспия, разувался, опускал ноги в воду и сидел часами: боль понемногу уходила. Иногда он привязывал к тому, что осталось от его ног, металлические плавники и уплывал от берега километра на два. “Паша, а если утонешь?”, - говорили ему. “Утону – вспоминайте”. “Ты просто невозможный человек!” Впрочем, “невозможным” его называли всю жизнь".
http://kymiry-xx-veka.narod.ru/luspekaev/luspekaev.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Пн 23 Апр 2012, 14:12

39
Татьяна Долгова пишет:
19 апреля исполняется 188 лет со дня смерти Джорджа Гордона Байрона. Возможно, кто-то может упрекнуть меня в том, что это не наш поэт, ушло время, когда читали его стихи и поэмы. Ведь сегодня , к сожалению, молодое поколение не знает, кто он, что писал, почему его так любили Пушкин и Лермонтов.

Не может. Да и не посмеет. И именно потому, что молодое поколение не знает Байрона, его нужно знать нам, педагогам, носителям человеческого знания. Знать и передавать эти знания молодым.
А еще у Байрона была дочь, Августа Ада Кинг (урожденная Байрон), графиня Лавлейс - английский математик и первый в мире программист.
И спасибо Вам!

Цитата :
О Павле Луспекаеве можно сказать "глыба". Когда ребятам рассказывала о нем после фильма "Белое солнце пустыни", они поверить не могли, что актер играл с ампутированными стопами.

Зульфира, а ведь точнее и не скажешь!

Продолжаем поддерживать огонь в нашей СВЕЧЕ ПАМЯТИ.
Сегодня - день рождения и день смерти великого английского драматурга, поэта, автора по крайней мере 10 трагедий, 16 комедий, 6 исторических хроник — в том числе состоящих из нескольких частей, 4 поэм и цикла из 154 сонетов.
УИЛЬМА ШЕКСПИРА (1564-1616)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 220px-Hw-shakespeare

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 220px-Shakespeare_Globe_Theater_1_db
Воссозданный театр «Глобус», в котором работала труппа Шекспира.

О Шекспире можно говорить бесконечно много. Он был одной из самых загадочных фигур в истории как театра, так и поэзии. По поводу авторства некоторых его произведений многие ученые спорят до сих пор. Но дл янас главным остается творческое наследие этого великого человека:

Пьесы, обычно считающиеся шекспировскими

Комедия ошибок (1623 г. — первое издание, 1591 — вероятный год первой постановки)
Тит Андроник (1594 г. — первое издание, авторство спорно)
Ромео и Джульетта (1597 г. — первое издание, 1595 — вероятный год написания)
Сон в летнюю ночь (1600 г. — первое издание, 1595—1596 гг. — период написания)
Венецианский купец (1600 г. — первое издание, 1596 — вероятный год написания)
Король Ричард III (1597 г. — первое издание)
Мера за меру (1623 г. — первое издание, 26 декабря 1604 г. — первая постановка)
Король Иоанн (1623 г. — первое издание подлинного текста)
Генрих VI (1594 г. — первое издание)
Ричард II (написание — не позднее 1595 г.)
Генрих IV (1598 г. — первое издание)
Бесплодные усилия любви (1598 г. — первое издание)
Как вам это понравится (написание — 1599—1600 гг., 1623 г. — первое издание)
Двенадцатая ночь (написание — не позже 1599, 1623 г. — первое издание)
Юлий Цезарь (написание — 1599, 1623 г. — первое издание)
Генрих V (1600 г. — первое издание)
Много шума из ничего (1600 г. — первое издание)
Виндзорские проказницы (1602 г. — первое издание)
Гамлет, принц датский (1603 г. — первое издание, 1623 г. — второе издание)
Всё хорошо, что хорошо кончается (написание — 1603—1604 гг., 1623 г. — первое издание)
Отелло (создание — не позже 1605 г., первое издание — 1622 г.)
Король Лир (26 декабря 1606 г. — первая постановка, 1608 г. — первое издание)
Макбет (создание — около 1606 г., первое издание — 1623 г.)
Антоний и Клеопатра (создание — 1607 г., первое издание — 1623 г.)
Кориолан (1608 г. — год написания)
Перикл (1609 г. — первое издание)
Троил и Крессида (1609 г. — первая публикация)
Буря (1 ноября 1609 г. — первая постановка, 1623 г. — первое издание)
Цимбелин (написание — 1609 г., 1623 г. — первое издание)
Зимняя сказка (1623 г. — единственное сохранившееся издание)
Укрощение строптивой (1623 г. — первая публикация)
Два веронца (1623 г. — первая публикация)
Генрих VIII (1623 г. — первая публикация)
Тимон Афинский (1623 г. — первая публикация)
http://www.shekspir.info/show.html?id=1014

А его сонеты мы почитаем на соседней ветке.
https://profobrazovanie.forum.st/t125p165-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
zulfira71

zulfira71

Женщина Имя : Зульфира
Отчество : Аминовна
Сообщения : 536
Рейтинг : 650
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-04-04
Откуда : Астраханская обл. г.Астрахань


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Сб 28 Апр 2012, 18:46

40
Многие сонеты Шекспира мне в юности нравились. Стыдно мне, что я давно не брала их в руки и не перечитывала. А про пьесы до сих пор ведутся споры, кто же на самом деле автор. Пусть спорят, пьесы-то от этого хуже не станут.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Сб 05 Май 2012, 14:21

41
Неделю не заглядывали на эту ветку, неделю передышки. И вот снова памятная дата. 10 лет назад трагически погиб на съёмках телефильма «Моя граница» в районе горнолыжного курорта «Красная поляна», что под Сочи, прекрасный актер, режиссер, каскадер, телеведущий
АНДРЕЙ СТАНИСЛАВОВИЧ РОСТОЦКИЙ

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 3633

Андрей Ростоцкий родился 25 января 1957 года в Москве, в семье кинорежиссёра С. И. Ростоцкого и актрисы Н. Е. Меньшиковой.
В кино начал сниматься с 1974 года ещё будучи студентом, играл преимущественно в военных и героико-приключенческих фильмах.

В 1977 году окончил актёрский факультет ВГИКа, мастерская Сергея Фёдоровича Бондарчука.
В 1994 году организовал кинокомпанию «ДАР» (Друзья Андрея Ростоцкого).
На съёмочной площадке Андрей Ростоцкий неоднократно выступал как постановщик трюковых сцен и боёв.
С 1994 года — преподавал сценический бой и фехтование в Московском институте современных искусств.
Изучение русской истории, в частности истории армии и русского офицерства, любовь к оружию и боевым искусствам определили его деятельность на телевидении.
С 1995 года — А.С. Ростоцкий участвовал в создании историко-публицистических передач о русской и российской армии.
В 1995-1996 годах — главный режиссёр телевизионной передачи «Аты-баты...».
С 1998 года — ведущий военно-исторического журнала «Вижу цель» (телеканал «Культура»). В том же качестве снимался в телефильмах: «Право на поле брани» (1999), «Оружие державы» (2000) и «Снайперы» (2000).
С 1997 года — инструктор транснациональной школы выживания «VITALIS», заместителем генерального директора Фонда русских экспедиций и путешествий. Вместе с основателем школы известным русским путешественником Виталием Сундаковым он провёл экспедицию по крымским пещерам «В поисках следов киммерийской цивилизации», о чём в 1997 году кинокомпанией «НТВ» был снят фильм. В 1998 году пересёк на автомобиле в США «из угла в угол» (Нью-Йорк–Техас–Сан-Франциско).

Ростоцкий так узнаваем в своих ролях:

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 98534
"Это мы не проходили"

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 18373
"Дни Турбиных"

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 174598
"Конец императора тайги"

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 5016
"Внимание! всем постам..."

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 48748
"Графиня Шереметева"

Во время выбора натуры у водопада «Девичьи слёзы» Андрей забрался на крутой склон без страховки, как видно, понадеявшись на свою хорошую спортивную подготовку и каскадёрский опыт. Но неожиданно для всех сорвался вниз с 40-метровой скалы. В 15 часов 55 минут его с многочисленными переломами и ушибами доставили Хостинскую районную больницу. Несмотря на все усилия врачей, в пасхальное воскресенье 5 мая 2002 года около 22 часов 30 минут Андрей Ростоцкий скончался после операции, не приходя в сознание. Похороны актёра состоялись 8 мая в Москве на Ваганьковском кладбище

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Rostoz090724

http://www.rusactors.ru/r/rostotskiy/
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Наta

Наta

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Александровна
Сообщения : 742
Рейтинг : 899
Репутация : 142
На форуме с На форуме с : 2011-04-08
Откуда : г. Дальнегорск Приморского края


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Сб 05 Май 2012, 15:46

42
Из моего детства: помню в его исполнении Дениса Давыдова. Мы тогда еще в советские кинотеатры ходили, билеты за несколько дней брали. Да и все фильмы с его ролями были очень популярны. роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Вт 15 Май 2012, 11:50

43
15 МАЯ 2005 ГОДА в больнице святого Алексия в возрасте 56 лет умерла Наталья Гундарева - актриса театра и кино, народная артистка России. Она не была ослепительной красавицей, затмевающей всех одним своим появлением на экране. Но именно ей удалось занять в сердцах советских и российских кинозрителей безусловное место "народной любимицы", потому что ее героини никогда никого не оставляли равнодушными.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Picture

Наталья Георгиевна Гундарева родилась в обычной московской семье. Отец - инженер, мать - инженер-проектировщик. Любовь к театру передалась дочери от матери - та в свободное время играла в самодеятельном театре своего института. Сначала Наталья Гундарева играла в школьном драмкружке, а в 8-м классе записалась в театр при городском Дворце пионеров. Но в качестве актрисы никогда себя не рассматривала, считая, что театр - это не для нее, вроде, мол, и весело, но внешность особых надежд не внушает, так что будем реалистами.
В 10-м классе она перешла в вечернюю школу и устроилась работать чертежницей в конструкторское бюро, готовясь пойти по стопам матери и стать проектировщиком. В 1967 году начала сдавать вступительные экзамены в МИСИ и, скорее всего, поступила бы. Но как это порой бывает, вмешался случай. В результате СССР потерял будущего инженера средней руки, но вместо этого обрел в полном смысле слова народную артистку.
В том 1967-м году конкурс в "Щуку" (Театральное училище имени Щукина) был огромен - 250 человек на место. Но из множества претенденток комиссия все же отобрала Гундареву, смотревшуюся, по сравнению с писаными красавицами, несколько невыигрышно. Комиссия, правда, долго сомневалась - а стоит ли? И крупновата она, и пластики в ней особой нет... Но председатель комиссии, любимый всеми детьми СССР Джузеппе из "Приключений Буратино" Юрий Катин-Ярцев, поставил точку в споре - да, полновата, но это не главное. Внимательный глаз представителя старинного дворянского рода моментально распознал то, что другим редко дано увидеть - породу.
В 1971 году, когда она окончила училище, ей предложили работу сразу четыре московских театра: МХАТ, "Современник", театр имени Вахтангова и театр имени Маяковского. Гундарева выбрала последний и осталась в нем на всю жизнь, о чем никогда не жалела. Сначала играла эпизоды и небольшие роли: дочь Ванюшина Катю в "Детях Ванюшина", Василису Одинцову в "Марии", Варьку в "Думе о Британике".
В 1974 году в театре имени Маяковского состоялась премьера спектакля "Банкрот", где Гундарева сыграла роль Липочки. Премьера сразу стала театральной сенсацией и произвела фурор. Затем последовала роль в телеспектакле "Трактирщица", а далее звездная роль Ани Доброхотовой в фильме Владимира Фетина "Сладкая женщина". В 1977 году фильм занял десятое место в советском прокате и собрал аудиторию в 32 миллиона зрителей. Тогда же журнал "Советский экран" провел опрос, по результатам которого Наталья Гундарева была названа лучшей актрисой года - это звание она будет получать еще трижды, в 1981, 1985 и 1990 годах.
В 1981 году на экран вышел фильм Юрия Егорова по сценарию Аркадия Инина "Однажды двадцать лет спустя". История о встрече одноклассников, каждый из которых добился своего места в жизни, настолько "зацепила" страну, что на фильм ходили не по одному разу. И в первую очередь - из-за Гундаревой.
Не сыграй в этом фильме Гундарева - про ленту помнили бы только историки кино. Но роль старосты класса Наденьки - про которую все думали, что она добьется гораздо большего, чем все из ее класса, а оказалась на самом деле самой обычной женщиной - превратила немного ходульную "сиропную" историю из разряда "От всей души" в маленький шедевр. Умница Наденька не достигла ничего - не стала ни ученым, ни актрисой. Зато она стала просто мамой.
Она была великой актрисой, бесподобно умела выразить узнаваемость типажа, точно передать образ, подробности характера и малейшие нюансы чувства. В фильме Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово" ей досталась небольшая роль Жужу - и она украсила ее, гениально сыграв эпизод, в котором ее предупреждают, что не пустят на квартиры полка. "Это меня не пустят?", - искренне удивляется Жужу, и зритель удивляется вместе с ней - действительно, как же может быть иначе?
На театральной сцене в тот же период Гундарева сыграла Люську в "Беге" и Катерину Измайлову в "Леди Макбет Мценского уезда". Последняя роль считается лучшей работой Гундаревой на театральной сцене. В 1986 году актрисе присвоили звание заслуженной артистки РСФСР, а в 1989 году наградили государственной премией СССР.
Судьба отмерила Наталье Гундаревой очень мало: она не дожила до 57 лет. Когда с ней случилось несчастье, то страна приняла боль актрисы как свою. Люди звонили, писали письма, присылали деньги, молились за ее выздоровление. И объяснимо это было только одним - инстинктивной потребностью помочь силой народной любви актрисе, которая несколько десятилетий дарила с экрана любовь всем зрителям без исключения.

Мы помним ее такой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 53766

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 131165

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 109164

http://kino-teatr.ru/kino/acter/w/sov/1157/bio/
http://lenta.ru/articles/2005/05/16/gundareva/
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Вт 15 Май 2012, 20:30

44
17 мая - 100 лет со дня рождения Льва Ивановича Ошанина, песни которого мы помним и поем.


Лев Иванович Ошанин (1912 – 1996) - один из тех поэтов, стихи которого переписывала в тетради молодежь 40 – 80-х годов. Не имея музыкальных способностей, он создавал прекрасные стихи для песен, на которые писали музыку лучшие отечественные композиторы: Пахмутова, Новиков, Фрадкин, Колмановский и др.
Лев Иванович писал: «В музыке я жил с детства. Мать вела музыку в школе. Два брата стали певцами, а сестра пианисткой. Для меня музыка обернулась словами песни».
Ошанин — один из наиболее популярных поэтов-песенников советского времени. Песня о войне — «Дороги» — стала народной, огромную известность получили также «Течёт Волга», «Солнечный круг», «Зачем меня окликнул ты?», «А у нас во дворе есть девчонка одна», «Просто я работаю волшебником». Песня на стихи «Солнечный круг» (композитор — Аркадий Островский), в исполнении Тамары Миансаровой, победила на песенном фестивале в Сопоте в 1963 году.
Лев Иванович работал токарем, на стройке, экскурсоводом, корреспондентом. Он не воевал. Было очень плохое зрение, но, работая в военных газетах, часто бывал на фронте. И песня летела за ним, как птица, не зная никаких преград…
Стихи, поэмы, проза, баллады, песни – они выходили как будто из сердца поэта. Публиковаться начал в 1930 году в журналах «Огонек», «Молодая гвардия» и т. д. Учился в литературном институте им. М. Горького. Уехав к дочери в Америку, вернулся, чтобы умереть дома…
Как жизнь прожить и закончить –
знать нам не дано.
Зачем пришел средь бела дня?
Зачем ушел в скупой рассвет?
Ни у тебя, ни у меня, ни у людей ответа нет.
В родном городе Рыбинске, на набережной Волги, поэту установлен памятник: возле парапета Лев Иванович с книгой в руках смотрит на реку.

Мало кто знает Ошанина - поэта. Стихи его - кладезь мудрости:

Как порой в песках теряют реки
Воды обмелевшие свои,
Так бывают люди-человеки,
Что живут на свете без любви.
Маленьким желаньям не переча,
Раз в неделю тёпленькая встреча...
Впрочем, и жениться могут тоже -
Просто с кем-то разделить жильё,
Пухлое, супружеское ложе...
А любовь? Любовь сюда не вхожа,
Здесь вовек и не было её.
Слышат все на свете запятые
И не слышат сказок и поэм -
Хитренькие, тусклые, скупые
И не уязвимые ничем.

Что сказать такому человеку?
Вы его жалейте, как калеку.

И еще одно:

Есть много в жизни разных видов счастья,
Есть счастье мягко спать и вкусно есть,
Есть счастье славы
Или счастье власти -
Какие хочешь в жизни счастья есть.
Мне нужно все – и девичьи запястья,
И добрый сон, и ласковый уют…
Но счастлив буду только трудным счастьем,
В котором дни летят, а не ползут,
В которых тесно от больших событий,
Дороги, смех шахтеров и ткачих,
И тысячи – пусть маленьких – открытий,
Что сделаны тобою для других.


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Пт 18 Май 2012, 15:31

45
Снова печальная новость.
Вчера, 17 мая, во Флориде, США. умерла популярная певица, обладательница шести музыкальных наград Grammy, известная как "королева диско", Донна Саммер умерла в возрасте 63 лет после продолжительной болезни. Она исполняла песни в стиле ритм-н-блюз и диско.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 M275961

Пик ее карьеры пришелся на вторую половину 70-х - начало 80-х годов. Известность Саммер в 1975 году принесла песня Love to Love You Baby.
По мнению критиков, именно творчество Донны Саммер стало определяющим для стиля диско, повлияв на многих других артистов – таких, как Дэвид Боуи и группа Duran Duran. Среди наиболее известных хитов певицы – Last Dance, Hot Stuff и Bad Girls, пишут Life News.
До сих пор Саммер, которую поклонники называли "королева диско", принадлежит рекорд по количеству выпущенных подряд двойных альбомов, которые занимали первые строчки в музыкальных чартах – их было три. При этом артистка активно выступала как в США, так и за границей.
Певица семь раз давала успешные мировые гастроли по странам Европы, Латинской Америки, Азии и в Австралии, отмечает РБК. За всю карьеру Саммер было продано более 130 миллионов ее записей.
. Как известно, европейские стили музыки всегда воспринимались в США как чуждые, и наиболее распространёнными направлениями там являются "рок", "кантри", "блюз" и "соул". Настоящее имя этой певицы - La Donna Andre Gaines. Родилась она в 1948 году в Бостоне. С детства пела в церковном хоре, затем переехала в Германию, где участвовала во мьюзиклах. В 1971 году она исполнила свою первую композицию "Sally go round the roses", а спустя два года выпустила не менее известную песню "The hostage". После этого её будущее относительно музыкальной карьеры было предрешено окончательно.
Свой псевдоним певица составила, использовав фамилию своего мужа-немца, которого звали Гельмут Соммер (Helmut Sommer). В команду Донны Саммер вошли такие известные мастера как Джорджио Мородёр (Giorgio Moroder) и Пит Белотт (Pete Belotte). В 1974 году вышел её первый альбом "Lady of the night", а спустя год - второй альбом "Love to love you, baby", который позднее был признан одним из лучших в творчестве Донны Саммер.
Покорив Европу, певица вернулась в США уже в статусе звезды, и теперь никто не мог отрицать существование "диско" в Америке. Симпатичная темнокожая певица с осиной талией и шестым по силе голосом в мире среди эстрадных исполнительниц обрела и на родине своих многочисленных поклонников.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Donna-summer_9827

Её называли "электрическая леди" за её любовь к синтетическим звукам и электрическим спецэффектам на сцене. А ещё она была жутко сексуальна.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Summer1

http://www.belopolye.narod.ru/known_people/december/summer.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Сб 19 Май 2012, 22:55

46
Мы в мир приходим каждый за своим,
Хоть и не знаем своего предназначенья.
Страдаем, любим, думаем, молчим,
Переживаем страх, и боль, и униженья.

В минуты слабости порой не ценим жизнь,
Которую как дар нам дал Всевышний.
Не понимаем или просто не хотим
Признаться, что всего дороже - ближний.

Бежим куда-то, вечно мы спешим,
Простую истину порой не замечая:
Что незаметно жизнь так проскочим,
Как остановку, но не своего трамвая.

Остановить нас может только боль
От бесконечной и большой утраты.
Как будто всплывший в памяти пароль,
Мы вспоминаем скорбные все даты

И с горечью осознаем - ИХ НЕТ
Лишь в памяти - размытый силуэт.
И сколько б скорбно не смотрели вдаль,
НАМ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО СВЕТЛАЯ ПЕЧАЛЬ...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Irina lazovskaya

Irina lazovskaya

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Валерьевна
Сообщения : 203
Рейтинг : 275
Репутация : 43
На форуме с На форуме с : 2012-02-08
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Сб 19 Май 2012, 23:21

47
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Fae9c060fbc7
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Пн 21 Май 2012, 14:37

48
ОН УШЕЛ НА ВЗЛЕТЕ СВОЕЙ КАРЬЕРЫ...

20 мая исполнилось бы 50 лет замечательному актеру АЛЕКСАНДРУ ДЕДЮШКО
20.05.1962 - 03.11.2007

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 70857

С детства будущий актёр увлекался верховой ездой. В юношестве ходил на секцию самбо и бокса. Особенно Александр любил футбол. Сделав карьеру в Москве, он состоял в футбольном клубе кинозвёзд «Сериал». В этой команде Гильдии актёров кино России играли: Борис Клюев, Игорь Старыгин, Сергей Варчук, Михаил Мамаев, Александр Пятков, Юрий Чернов и многие другие известные актёры. После службы Александр Дедюшко подался в Москву, но вступительные экзамены в театральные вузы давным-давно прошли. Устроился физоргом в цех ЗИЛа и всего лишь за год с двенадцатого места его на третье поднял – физподготовка всегда была его сильным местом, ведь в школе Саша по всем буквально видам спорта за сборную выступал.
На следующее лето поехал в Нижний Новгород, многие говорили, что там театральная школа сильная. Через три с половиной года, закончил Нижегородское театральное училище, полгода отработал в минском театре.
В 1989-1995 годах — актёр Владимирского областного драматического театра, в спектаклях которого у Александра больше половины ролей было – главных.
В конце 1995 года, в 33 года – «библейский» возраст! – Александр Дедюшко приехал покорять столицу. Устраивается даже во МХАТ Олега Ефремова, но... дальше официантов и ролей типа «Кушать подано» карьера его там не идёт. Потом были рекламные ролики, массовки. И первая серьёзная роль в телесериале «Директория смерти». И тут, в конце 1990-х годов, начинается запойное время отечественных «спецназовских» сериалов, а фактура у Александра – лучше не придумаешь. Звёздным часом Александра Дедюшко стала главная роль в телесериале Игоря Талпы «Оперативный псевдоним» (2003 год). Далее были такие известные зрителям ленты как «Сармат», «Парни из стали» и «Псевдоним «Албанец».
С октября 2006 года актёр был ведущим программы «Улица твоей судьбы» на телеканале «ТВ-Центр», которая рассказывала о неизвестных героях, живущих в нищете и безвестности, нуждаясь в помощи.
Осенью 2006 года Александр появился на экранах телеканала «Россия» в популярном шоу «Танцы со звёздами», где в паре с победительницей Чемпионата России по латиноамериканским танцам Лианой Шакуровой, занял четвёртое место.
Краткая хронология последних дней жизни Александра Дедюшко.
24 октября 2007 года — последнее телевизионное интервью актёра.
26 октября 2007 года — последняя запись программы «Улица твоей судьбы».
27 октября 2007 года — последний сыгранный спектакль «Сыновья его любовницы» на сцене театра имени Вахтангова с участием Александра Дедюшко.
29 октября 2007 года — последний съёмочный день в жизни актёра (в Выборге проходили съёмки телесериала «Псевдоним «Албанец» – 2», где Дедюшко играл главную роль).
30 октября 2007 года — утром Александр вылетел в Москву на репетицию спектакля «Пять вечеров».
Ранним субботним утром 3 ноября 2007 года актёр вместе с семьёй отправился во Владимир в гости к своему другу-стоматологу. Вечером того же дня Александр должен был встретить свою мать Елену Владимировну и двоюродную сестру Ларису на Белорусском вокзале, однако обратно в Москву он уже не вернулся...
Актёр погиб в автомобильной катастрофе 3 ноября 2007 года вместе с женой Светланой Чернышковой и сыном Дмитрием. Трагедия произошла в 22 часа 15 минут на 109-м километре трассы Москва-Уфа, у заправки за деревней Омутищи в районе города Петушки во Владимирской области. Управляя автомобилем «Тойота-Пикник», Дедюшко пересёк две сплошные линии и выехал на полосу встречного движения, где на крайней левой полосе столкнулся с грузовиком «Скания». Александр, его жена и сын погибли на месте. Удар был настолько сильным, что «Тойота-Пикник» превратилась в груду искорёженного металла.
Призы и награды
* Приз в номинации «За лучшую мужскую роль» на фестивале «Виват, кино России!» (Санкт-Петербург) за роль в т/с «Оперативный псевдоним».
* Премия ФСБ за 2007 год в номинации «Актёрская работа» (посмертно) за фильмы: «Оперативный псевдоним», «Сармат», «Псевдоним «Албанец».

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 72338
т\с "Сармат"

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 70871
к\ф "Офицеры"

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 9990
С семьей

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 63766
"Псевдоним "Албанец"-2"

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 70874
Могила актёра и его семьи на Троекуровском кладбище

http://www.rusactors.ru/d/dedushko/index.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Пн 21 Май 2012, 14:46

49
И еще один день рождения человека, которого нет с нами.

21 мая родилась ЛЮБОВЬ ПОЛИЩУК

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 200px-Lubov_Polischuk

Друзья и коллеги актеры называли ее "роковая хулиганка". Фильм !12 стульев", «Танго страсти», которое она исполнила вместе с Остапом Бендером оказалось судьбоносным. Актриса буквально ворвалась в кинематограф, без смущения и долгих размышлений у двери и даже без тактичного стуку. Страстный танец длился минуты, но страна запомнила эту знойную женщину сразу. Нынешняя молодежь полюбила ее уже как маму Вики Прутковской. У каждого времени — свои кумиры. Но по-настоящему она раскрывалась на сцене, играя в спектаклях театров “Эрмитаж” и “Школа современной пьесы”, в антрепризе.
В 80-е годы актриса активно снималась в кино. Но из-за крутого нрава и несговорчивости она часто конфликтовала с режиссерами и руководством «Мосфильма». В результате - больших ролей было не так уж и много. Наиболее известные - «Змеелов», «Тайна «Черных дроздов», «Если можешь, прости...», «Эзоп» и, вышедшие в 1989 году «Интердевочка» и «Любовь с привилегиями».
Настоящий взлет ждал актрису в 90-х. Любовь Полищук работала в театре «Школа современной пьесы», а также начала активно участвовать в проектах частных театров и антреприз. В кино вовсю раскрывался комедийный талант актрисы - она беззастенчиво хулиганила в картинах Анатолия Эйрамджана («Моя морячка», «Бабник», «Новый Одеон», «Импотент»), в комедии Владимира Меньшова «Ширли-мырли». Ее героини - «женщины-вамп с характером клоунесс», чрезмерно активные, яркие, громкие и неуправляемые.
В начале нового века Любовь Григорьевна снялась в комедиях «Агент в мини-юбке» и «День святого Валентина», исполнила одну из главных ролей в фильме Эльдара Рязанова «Тихие омуты», сыграла маму няни Вики в популярном сериале «Моя прекрасная няня». Последний фильм, в котором снялась актриса - «Любовь к тебе, как бедствие». Не комедия. Глубокая драма.
Любовь Полищук умерла 28 ноября 2006 года. И только после этой трагедии и журналисты, и режиссеры в один голос заговорили о том, что недолюбили, недооценили. Режиссеры сетовали на то, что вовсю эксплуатировали комедийный талант актрисы, загнали ее в тесные рамки шумной эксцентрично-глуповатой особы и отнюдь не баловали драматическими ролями. Но всенародную любовь актриса все же получила. И это значит гораздо больше, чем запоздалые оценки профессионалов.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 _Picture_file_path_22765
С сыном Алексеем Макаровым

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 D0ed6755c36e677ed4a44614dfc3107c4f696a120240044

На начало 90-х годов пришелся взлет популярности актрисы. Этому немало способствовали ее роли в картинах Анатолия Эйрамджана: "Моя морячка", "Бабник", "Новый Одеон", а чуть позже - "Импотент". Из картин других режиссеров стоит отметить, прежде всего, роль супруги посла в комедии Владимира Меньшова "Ширли-мырли".
В последние годы Любовь Полищук много снималась, как в фильмах, так и в сериалах. В 2000 году она вновь снялась у Анатолия Эйрамджана в комедиях "Агент в мини-юбке" и "День святого Валентина". Затем она исполнила одну из главных ролей в фильме Эльдара Рязанова "Тихие омуты", снялась в сериале "Русские амазонки-2".

http://kinoafisha.ua/persons/polishchuk-lyubov-grigorevna
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
zulfira71

zulfira71

Женщина Имя : Зульфира
Отчество : Аминовна
Сообщения : 536
Рейтинг : 650
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-04-04
Откуда : Астраханская обл. г.Астрахань


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 2 Contro11Пн 21 Май 2012, 18:43

50
"Роковая хулиганка" это точно о ней!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 2011 год останется в памяти
» День памяти воинов-интернационалистов России
» Презентация "22 июня - День памяти и скорби"
» "Памяти первого космонавта", Слайд-фильм, Movie Maker
» Воспитание чувства патриотизма у студентов через работу зала «1418 дней Памяти»
Страница 2 из 30На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 16 ... 30  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Полет души-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна